Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин об ответственности за пропаганду наркотиков

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс, которые усиливают уголовную ответственность за пропаганду наркотиков

Депутат «Единой России» от Тульской области Николай Петрунин дал комментарий по итогам рассмотрения документа:

— Прежде всего хочу подчеркнуть, что этот законопроект разработан во исполнение поручения Президента России Владимира Путина. Профильный Комитет взял его в работу год назад, и вот сегодня у нас есть готовый документ, полностью согласованный с Правительством и с силовыми структурами.

Во-первых, он дополняет соответствующую статью Уголовного кодекса новым квалифицирующим признаком, – склонение к употреблению наркотиков в сети Интернет.

Во-вторых, – повышает верхний предел уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств. Если эти действия привели к особо тяжким последствиям (смерти двух и более лиц) предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет. Напомню, что по действующему законодательству за это преступление грозит до 8 лет лишения свободы. Для сравнения: подросток, который сбывает наркотики по инициативе взрослого человека, может получить до 15 лет тюрьмы. Поэтому было решено сделать наказания за преступления в сфере оборота наркотиков более соразмерными.

Занимаясь пропагандой в Интернете, наркоторговцы охватывают многомиллионную аудиторию, огромная часть которой – несовершеннолетние. Поэтому считаю введение повышенной ответственности за эти действия совершенно оправданной и адекватной мерой. Принятый сегодня законопроект поможет очистить Интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продают наркотики, и защитить наших детей от этой опасной для них информации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний