Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Воробьев: В законопроекте о выборах губернатора области много новых элементов демократизации избирательного процесса

На состоявшемся сегодня 22-м заседании Тульской областной Думы депутаты приняли 13 законов. В первом чтении поддержан законопроект «О выборах Губернатора Тульской области», внесенный региональной избирательной комиссией.

Заседание провел председатель областной Думы Николай Воробьев. Участие в работе приняли депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Петрунин и главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов.

– Избирательной комиссией Тульской области подготовлен проект закона «О выборах Губернатора Тульской области», – доложил председатель облизбиркома Павел Веселов, подчеркнув, что речь идет именно о новом законе, а не о корректировке действующей редакции. – Он содержит целостное и последовательное регулирование всего процесса подготовки и проведения выборов Губернатора Тульской области. Законопроектом определены избирательные права граждан, установлен порядок назначения выборов, определены системы и полномочия избирательных комиссий, установлены требования к выдвижению кандидатов, регламентирован порядок проведения предвыборной агитации, определены требования к финансированию выборов, закреплен порядок голосования, а также порядок подсчета голосов и объявления результатов выборов.

По словам председателя облизбиркома, основные параметры организации выборных процессов (сроки выдвижения и регистрация кандидатов, возможность самовыдвижения кандидатов, количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата, и ряд других) не изменились. Большинство же нововведений связано с корректировкой федерального законодательства и необходимостью привести в соответствие с ними закон региональный. Павел Веселов подробно остановился в своем выступлении на этих изменениях.

– Предусматривается возможность проведения голосования на выборах Губернатора в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Также установлено, что избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Предусмотрена возможность сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в количестве не более 25 процентов от общего необходимого количества подписей избирателей, – рассказал Павел Юрьевич.

Депутаты задали председателю облизбиркома ряд вопросов. Алексей Альховик поинтересовался, исходя из какой численности избирателей и на какой момент времени будет установлено количество подписей избирателей, которое необходимо собрать кандидату-самовыдвиженцу для регистрации.

По словам Павла Веселова, численность избирателей в системе ГАС «Выборы» обновляется два раза в год: данные на 1 января и 1 июля. Так как на момент назначения выборов и начала сбора подписей количество избирателей будет уточнено 1 января 2021 года, именно эти данные и будут использованы для определения необходимого количества подписей.

Председатель думского комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков задал вопрос, будут ли использованы открепительные удостоверения на выборах Губернатора Тульской области.

Использование открепительных удостоверений действительно предусмотрено Федеральным законом, сказал председатель региональной избирательной комиссии, но в Тульской области предполагается использовать его альтернативу – голосование по месту нахождения.

Вопрос депутата Сергея Белова касался возможности использования электронного голосования. Как отметил Павел Веселов, регионы где будет применено дистанционное голосование, определяет центральная избирательная комиссия.

– Это очень дорогое для бюджета мероприятие, в этом году определили несколько субъектов, и Тульская область в это число не попадает, – сказал Павел Юрьевич.

Потребуется ли избирателю получать цифровую подпись, чтобы поддержать выдвижение кандидата с использованием портала госуслуг? Такой вопрос задал зампред комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Илья Киндеев. По словам Павла Веселова, избирателям усиленную цифровую подпись получать не нужно, достаточно полной регистрации на портале.

– Основная задача данного законопроекта – снятие проблемных вопросов для избирателей. Дать возможность избирателям проголосовать так, как им удобно, и, конечно же, ликвидировать все возможные нарушения. Все это направлено на повышение явки на выборах, что позволит усилить легитимность выборов, – считает депутат Михаил Иванцов.

Областная Дума поддержала законопроект в первом чтении. Поправки к нему будут приниматься до 15 марта, и на следующем заседании регионального парламента документ рассмотрят во втором чтении.

– Правовые нормы, которые вошли в новый законопроект, отвечают современным требованиям демократического выборного процесса, – считает председатель областной Думы Николай Воробьев. – Впервые в истории выборов, чтобы упростить сбор подписей кандидатам-самовыдвиженцам, до 25 процентов разрешается собирать онлайн через портал госуслуг. Это, безусловно, сократит и время, и количество ошибок. В законопроекте нашли отражение и положения федеральных нормативных правовых актов, принятые за последние годы. Это в том числе и система «мобильный избиратель», которая уже не раз апробирована. Хочу отметить, что демократические процессы в нашей стране продолжают развиваться, и, если сравнить закон 2012 года и тот проект, что представлен сегодня, увидим много элементов, направленных на демократизацию выборов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний