Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам пообещали «радиационное охлаждение»

К счастью, к радиоактивности это никакого отношения не имеет

В Тульской области усиливается мороз — ночные температуры падают до -22 градусов, однако вскоре, по прогнозу синоптиков, станет еще холоднее. По словам научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, на следующей неделе циклон принесет в Европейскую часть России холодные массы с Баренцева моря, с Ямала, Карского моря и Новой Земли.

«Ночью воздух будет остывать до минус 23-25 градусов. В ночь на вторник прогнозируем до минус 29-ти», — цитирует Вильфанда «Российская газета». 

Холода связывают с ростом давления и установлением антициклонального характера погоды. Вместе с тихой погодой, ясным небом и солнцем начнется еще один процесс — радиационное охлаждение.

«К радиоактивности это никакого отношения не имеет. Просто при малооблачной погоде — при отсутствии облачного «одеяла» — начнется выхолаживание подстилающей поверхности, то есть земля станет отдавать даже через снег свое тепло. Это приведет к выхолаживанию приземного слоя воздуха», — объяснил Вильфанд.

Несмотря на мороз синоптик пообещал приятную погоду. Солнце, небольшую влажность и пушистый снег — настоящая пушкинская зима. Тем не менее, февральские морозы считаются довольно редким явлением — последний раз такое понижение температуры регистрировали в 2006 году. Такой холодной погода останется до конца недели — на небольшое потепление стоит рассчитывать только к выходным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний