Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Чекалине прошел круглый стол, посвященный партизанскому движению в годы войны

Минкульт, Суворовский район и «Настоящая Россия» договорились о развитии самого маленького города

6 февраля в Чекалине, самом маленьком городе России, названном в честь Александра Чекалина – партизана, Героя Советского Союза, обсудили подготовку к 80-летию обороны Тулы. Министерство культуры Тульской области и Тульское отделение Российского военно-исторического общества провели круглый стол «Навстречу 80-летию обороны Тулы: о роли партизанского движения в годы Великой Отечественной войны». В нем приняли участие ведущие представители музейного и научного сообщества из Москвы, Калуги и Тулы.

«Сегодня мы встретились в Чекалине, чтобы обсудить вопросы, связанные с партизанским движением в Тульской области в годы войны. Наша встреча состоялась благодаря активной работе оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия обороны Тулы. Оргкомитет возглавляет губернатор Тульской области Алексей Дюмин», — отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Участники круглого стола обсудили различные аспекты изучения партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, увековечивание памяти о героях-партизанах и создание музейных экспозиций. Также внимание было уделено патриотическому воспитанию молодого поколения и вовлечению молодёжи в исследовательскую работу.

Между региональным министерством культуры, администрацией Суворовского района и Фондом «Настоящая Россия» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах развития города Чекалина.

Гости посетили выставку, посвящённую судьбе Саши Чекалина. Один из самых уникальных экспонатов – учебник по современной литературе, принадлежавший юному герою. Сохранились и другие личные вещи: фонарь, патронташ, охотничий рожок и даже ложка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний