Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Дубне почтили память Героя Советского Союза Константина Седова

В лыжном переходе приняли участие дубенские юнармейцы

В преддверии Дня Защитника Отечества, 12 февраля юнармейцы Дубенского района совершили лыжный переход в память о Герое Советского Союза Константине Седове.

Константин Степанович Седов — советский солдат, артиллерист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился в селе Березово Дубенского района. 

Будучи командиром орудия 2-й батареи 540-го лёгкого артиллерийского полка он отличился в Курской дуге. 5 июля 1943 в составе батареи, отражая вражеские атаки, уничтожил пулемёт и группу солдат. 7 июля того же года в бою в районе станции Поныри Константин Седов подавил два пулемёта и подбил четыре тяжёлых танка. Героически погиб в этом же бою.

Традиционно маршрут лыжного перехода проходил через Дубну, Протасово и Березово — к обелиску героя. Однако в этом году из-за сильной метели маршрут пришлось сократить.

Участники перехода собрались в 9 часов на площади у администрации Дубенского района. Их поприветствовал начальник штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского патриотического движения «Юнармия» Александр Молотков.

После представители отряда «Витязь» Дубенской средней школы и юнармейцы отряда «Каскад» возложили цветы к Вечному огню в Дубне.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний