Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Плавске началось благоустройство Гагаринского парка

Работы планируют выполнить уже в 2021 году

Работы по восстановлению Гагаринского парка в Плавске вступили в активную стадию: ранее проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Напомним, благоустройство исторического парка выполнят в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды». За основу проекта  «Гагаринский парк. Княжеское наследие» взяли идеи самих жителей Плавска — мнение горожан являлось приоритетным на всех этапах разработки концепции. Так, на базе социальных сетей были проведены опросы, анкетирование, интервьюирование, конкурсы, прямые эфиры рабочих совещаний. По итогам мониторинга участие в них приняло более 80% жителей Плавска.

Начались работы на этой неделе — специалисты приступили к демонтажу старого забора, уборке больных деревьев и расчистке территории от валежника.

По итогам голосования среди плавчан в парке запланировано создание большой смотровой площадки – лестницы «По ступеням эпохи», зеленый театр у двухсотлетнего дуба – современника князей Гагариных, вечнозеленый лекторий. Для занятий спортом в Гагаринском парке оборудуют современные и безопасные площадки: скейт-парк и памп-трек. Заброшенный пруд очистят и организуют зону отдыха, украсят парк множество малых архитектурных форм. Общественное пространство займет площадь более чем 24 тысячи квадратных метров.

Объем федерального гранта на благоустройство — 50 млн рублей, еще 8,6 млн рублей направят из бюджета Тульской области, 5,5 млн рублей вложит сам Плавский район.

Всего в регионе семь проектов – победителей конкурса. Четыре из них – в Чекалине, Крапивне, Веневе и Богородицке – реализованы в 2019-2020 гг. В этом году планируют завершить еще три – в Плавске, Узловой и Липках.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний