Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В проблеме сброса неочищенных сточных вод в Донском разбирается «Экологическая защита»

Новые очистные сооружения проработали недолго

Жители Донского обратились к общественникам с экологической проблемой: неочищенные сточные воды от домов в Центральном микрорайоне сбрасывают на территорию у Комсомольского пака. Представители «Экологической защиты» побывали на месте и подтвердили опасения горожан. Как оказалось, стоки загрязняют местные реки Ольховец, Бобрики и Дон, также экологи выяснили, что новые очистные сооружения не работают по назначению уже долгое время.

Очистные, на строительство которых потратили около 98 млн рублей, запустили в 2018 году. Планировалось, что две станции очистки будут перерабатывать 1400 кубометров сточных вод в сутки и после нескольких ступеней очистки сбрасывать уже очищенные стоки в реку. Жители же сообщили, что очистные поработали недолго.

По данным «Экологической защиты», Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора уже провело проверку — анализ проб показал превышение норм предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. В отношении компании «Канализационные сети» вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Также специалисты рассчитали вред, нанесенный почве, и направили заявление о взыскании в арбитражный суд Тульской области.

По словам председателя «Экологической защиты» Вадима Баранова, общественники крайне обеспокоены ситуацией, связанной с загрязнением почвы и водных объектов канализационными стоками в Тульской области и в частности в Донском.

«Проблема изношенности очистных сооружений, а порой их полное отсутствие – одна из главных экологических проблем не только нашего региона, но и всей страны, требующая безотлагательного решения», — отметил он.

«Экологическая защита» уже направила в контролирующие органы и в министерство жилищно-коммунального хозяйства Тульской области ряд запросов с просьбой детально разобраться со сложившейся ситуацией в город Донской.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний