Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

20 многодетных семей подали иск к администрации Тулы

Собственники участков в Северном Заречье требуют ускорить прокладку коммуникаций

20 многодетных семей из Тулы подали в суд на городскую администрацию. В 2013 году туляки получили земельные участки в Зареченском округе в качестве меры социальной поддержки, и теперь требуют признать бездействие властей незаконным — территории пока не обеспечили инфраструктурой. Речь идет о водоснабжении, водоотведении, газоснабжении и транспортной доступности. Туляки просят по суду обязать администрацию города подвести коммуникации к участкам в течение года.

По данным администрации Тулы, работы в северной части Зареченского округа, работы по обустройству коммуникации проводятся поэтапно из-за высокой стоимости работ и предельного уровня дефицита бюджета. Так, в 2018-19 годах на территории проложили 5,5 километров сетей водоснабжения, 11 участков уже могут подключиться к водопроводу.

В 2021 году для завершения строительства водопровода предусмотрено 36,6 млн рублей, в 2022 — 21,4 млн рублей, в 2023 году — 27,7. С 2021 по 2023 год подключиться к сети смогут собственники оставшихся 8 участков. Канализационной системы на территории нет, однако собственники могут использовать другие системы — локальные очистные сооружения, ямы, септики. Для этого собственники могут обратиться в управление по городскому хозяйству администрации Тулы. Подсоединиться к сетям электроснабжения можно уже сейчас, по договорам технологического присоединения, заключаемым собственником участка с сетевой организацией.

На площадке установлено 220 опор, по которым проложены наружные сети электроснабжения. Установлена и подключена трансформаторная подстанция.

Попасть на площадку, как отметили в администрации Тулы, можно от 20-го проезда в Октябрьском поселке и с Фестивальной улицы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний