Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле на ул. Замочной в жилом доме протекает крыша из-за оттепели

В редакцию "Тульской прессы" обратилась жительница многоэтажки

Резкое потепление, вслед за сильными морозами и обильными снегопадами, доставили неприятностей не только коммунальным службам Тулы, но и обычным жителям. Накануне в редакцию «Тульской прессы» обратилась жительница дома №107 по улице Замочной, в квартире которой с наступлением тепла потекли потолки.

Дело в том, что женщина живет на верхнем — пятом этаже. По ее словам, крышу дома управляющая компания «УютДом» не чистила на протяжении всей зимы. Там скопилось большое количество снега, и когда температура начала уходить «в плюс», он начал активно таять.

«В четверг они пришли, начали чистить крышу, но она [крыша] стала протекать сильнее», — рассказывает тулячка.

Она добавляет: аналогичная ситуация произошла в прошлом году. Тогда накопившиеся снег и наледь начали таять, затопив квартиры на верхних этажах. Дошло до того, что на стенах образовалась черная плесень. После разбирательств с управляющей компанией, в доме починили крышу — «мы думали, что они сделали все на совесть, даже благодарственное письмо им написали», а пострадавшие жильцы сделали в квартирах ремонт. Однако уже этой зимой ситуация повторилась.

В прошлом году ругались, когда образовалась наледь и потекла крыша. все пошло черной плесенью. мы стены обработали, сделали ремонт крышу они перекрыли и опять все потекло.

На видео, которое женщина прислала в редакцию, хорошо видно сырые обои — она проводит по ним рукой и вся вода остается на ладони.

«Мы вынуждены сушить стены обогревателями и собирать воду вручную», — говорит хозяйка квартиры.

Фотография предоставлена читателем

В управляющей компании на жалобу женщины ответили, что такое случается в квартирах на верхних этажах. «Говорят: а что вы хотели, когда покупали жилье на пятом этаже? То есть для них протекающая крыша — это нормально?!», — недоумевает женщина.


Напомним, что за своевременную уборку снега и наледи с крыш в многоквартирных домах отвечают управляющие компании. За невыполнение работ в соответствии со ст. ‪8.11-2 Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области» предусмотрен штраф для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 450 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний