Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили подготовку к 80-летию обороны города

На 2021 год запланировано открытие новых мемориалов и проведение военно-исторических фестивалей

19 февраля губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Глава региона выразил участникам мероприятия благодарность за большой вклад в изучение и сохранение военно-исторического наследия России. В 2020 году благодаря членам попечительского совета выполнили все задачи по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Тульской области при поддержке организаций и предприятий устанавливают памятники и мемориальные доски участникам Первой мировой и Великой Отечественной войны. В июле 2020 года в Узловой открыли монумент воину-освободителю.

«Вы помогаете развивать поисковое движение, организуете военно-исторические лагеря для детей, участвуете в проектах по сохранению объектов культурного наследия. Рассчитываю на ваше активное участие в этой непростой, но очень важной работе, которая будет способствовать сохранению героической истории тульской земли и всего Отечества»,- отметил Алексей Дюмин.

В 2021 году в регионе будут отмечать две знаковые даты — 80-летие обороны Тулы и 45-летие со дня присвоения оружейной столице звания «Город-Герой». Алексей Дюмин подчеркнул, что предстоит масштабная работа по подготовке к празднованию.

Планируется создать Музей обороны Тулы, открыть мемориалы в селе Николо-Гастунь Белевского района и парке «Патриот», а также организовать военно-исторические фестивали. Продолжится научная, исследовательская, поисковая и издательская работа.

Зампред РВИО Николай Овсиенко от имени председателя общества Владимира Мединского поблагодарил Алексея Дюмина за поддержку проектов и вклад в сохранение исторической памяти.

«Региональное отделение в Тульской области ведёт большую работу. Владимир Мединский всегда ставит его в пример и считает одним из самых активных в стране. Ваш труд может служить образцом для других отделений»,- отметил Николай Овсиенко.

Участники встречи обсудили план работы на 2021 год. Так, в октябре планируется провести офлайн- и онлайн-акцию «Урок мужества «Тульский рубеж». В ней примут участие школьники из разных городов. Зрители также смогут увидеть видео с материалами из личных архивов туляков.

В Тульском военно-историческом музее откроется выставка в рамках проекта «Солдатские письма. Читаем вместе». В декабре 2021 года планируют создать аудиокнигу по собранным материалам. В ноябре этого года школьники смогут принять участие в диктанте Победы. Он будет посвящен Тульской оборонительной операции.

Алексей Дюмин эти инициативы поддержал.

«В подготовке праздничных мероприятий задействованы все – и органы власти, и предприятия, и учреждения культуры, и общественные организации. Уверен, что при таком слаженном взаимодействии мы сможем провести все запланированные мероприятия на самом высоком уровне»,- отметил губернатор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний