Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле продолжат восстановление Георгиевского храма

К разработке проекта планируют приступить в ближайшее время

Восстановительные работы в полуразрушенной церкви на улице Луначарского в Туле продолжаются. Реставрация Георгиевского храма будет проходить с учетом архитектурных особенностей конца XVIII века. К разработке проекта планируют приступить в ближайшее время. Отметим, что восстановление церкви требует вложений — средств Тульской епархии недостаточно, поэтому храм будут реставрировать за счет дополнительного сбора средств и помощи спонсоров и меценатов.

Напомним, храм Георгия на Хопре был передан Тульской епархии два года назад, сейчас он находится в безвозмездном пользовании тульского прихода «Георгия Победоносца». От богатого убранства остались лишь напоминания в остатках лепнины, живописи и единственная фотография, по которой и будут проводить реставрационные работы.


История храма берет начало в середине XVIII века: в 1769 году Георгиевский храм был самым большим храмом тульского Заречья и славился своими богатствами — иконами в серебряных и позолоченных ризах, фресками от пола до самого купола, а фасад церкви украшали амфоры и треугольные фронтоны. После революции храм потерял купола — их снесли, алтарь и дверные проемы заложили кирпичом, а колокольню разобрали. В 1991 году здание признали памятником истории и культуры регионального значения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний