Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле только 6% проверенных шлагбаумов соответствуют требованиям законодательства

За 10 дней сотрудники МЧС провели 120 рейдов

С 1 января 2021 года вступили в силу новые противопожарные правила: шлагбаумы, рамки, сдвижные ворота определенных конструкций, мешающие въезду пожарной техники во дворы, оказались вне закона и подлежат либо переоборудованию, либо демонтажу.

В феврале сотрудники ГУ МЧС по Тульской области начали проверку шлагбаумов на соответствие новым требованиям. За десять дней проведено 120 рейдов, по итогам которых сотрудники ведомства вынесли 112 предупреждений.

«Это говорит о том, что только восемь шлагбаумов являются безопасными», — заявил в ходе пресс-конференции начальник тульского МЧС Алексей Павлов.

Шлагбаум работает законно только в двух случаях: либо около него дежурит ответственный сотрудник, либо ограждение имеет аудио или видео-выход на пост охраны или консьержа, чтобы открыть его дистанционно.

Как сообщает региональное МЧС, до конца месяца планируется обследовать все дворы в Тульской области, оборудованные шлагбаумами.

За “незаконный” барьер будет выписано предупреждение. На устранение нарушений дается один месяц, после ответственное лицо будет оштрафовано.

Алексей Павлов уточнил, что механизм переоборудования шлагбаумов есть — он очень прост в реализации и доступен по цене. Специализированные компании выводят на свои пульты охраны шлагбаумы, фиксируя аудио и видео. Также есть возможность открыть ограждение дистанционно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний