Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле бригады скорой помощи спасли семью с двумя детьми от отравления угарным газом

Благодаря действиям медиков, пострадавшие были вовремя госпитализированы, а последствия интоксикации - ликвидированы

В Туле сотрудники областного Центра медицины катастроф спасли семью с двумя детьми от отравления угарным газом. 9 февраля на диспетчерский пульт поступил вызов скорой помощи. На том конце провода женщина сообщила, что вся ее семья чувствует себя нехорошо: кружится голова, есть слабость, у двоих детей — тошнота и рвота.

«Мы с мужем собирались на работу. Оба почувствовали слабость, головную боль. Сильно кружилась голова. Было большое желание прилечь, тянуло в сон. У детей 4 и 12 лет — те же симптомы, младший ребенок начал жаловаться на тошноту. Состояние быстро ухудшалось. Позвонила мама, сказала быстро открыть двери и окна в квартире. Из последних сил я открыла входную дверь и набрала 112», — вспоминает тулячка Алина С.

На вызов приехали сразу две бригады скорой помощи. Первая, в составе анестезиолога-реаниматолога Ирины Тимониной и фельдшера Алексея Лушкина, доставила маму и детей в педиатрическое отделение Тульской городской больницы им. Ваныкина. Мужа Алины вторая бригада доставила в токсикологическое отделение.

«Прибыв на место, мы открыли окна и обеспечили приток свежего воздуха, осмотрели пострадавших — все были в сознании. На пути в стационар дети находились на кислородной поддержке, постоянно отслеживались пульс и сатурация», — рассказывает Ирина Тимонина.

Детей госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. Всех пациентов обследовали, провели дезинтоксикационную терапию. Как отметил заместитель главного врача Ваныкинской больницы Константин Тучин, последствия отравления были минимальны благодаря действиям медиков.

Сейчас вся семья чувствует себя хорошо, уточнили в пресс-службе Минздрава Тульской области. Кроме того, сотрудники газовой службы проверили работу колонки в квартире пострадавших: неисправностей обнаружено не было.

«Я от всего сердца хочу поблагодарить медиков скорой помощи, которые спасли нам жизнь. Передаю спасибо лечащему врачу отделения педиатрии Ваныкинской больницы Ольге Балко, чьи грамотные назначения помогли быстро снять симптомы интоксикации у детей, а также медсестре Ульяне», — говорит Алина.

Врачи отмечают: симптомы отравления угарным газом можно спутать с пищевым отравлением или повышенным давлением.

Заведующий токсикологическим отделением Владимир Асланян рассказывает, что если все члены семьи почувствовали себя плохо — болит или кружится голова, есть дискомфорт в груди, тошнота и слабость — необходимо проветрить помещение или выйти на свежий воздух. «Постарайтесь не оставаться в одиночестве и вызовите скорую помощь», — объясняет врач.

С начала года в Тульской области угарным газом отравились 42 человека, среди них — 18 детей. Случаи отравления были зарегистрированы в Туле, Новомосковске, Узловой, Щекине, Веневском и Ясногорском районах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний