Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Современный онкологический центр откроется в 2023 году в Туле

2 февраля в Тулу приехал генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн. В рамках своего визита вместе с губернатором Алексеем Дюминым и заместителем министра обороны России Тимуром Ивановым он посетил площадку строительства нового онкоцентра, а также принял участие в церемонии закладки камня.

«Новый онкологический центр — важный стратегический объект. Серьезный для нашего региона. Работы будет выполнять военно-строительная компания структурного подразделения министерства обороны, которая уже приступила к строительству. Для Тульской области онкология — это исторически сложившаяся проблема. Начало работы этого объекта — это сотни спасенных жизней туляков и жителей соседних регионов. Мы будем делать все возможное, чтобы объект был быстро сдан в эксплуатацию и о медицинском персонале, который будет работать в онкоцентре. Мы также понимаем, какое высокотехнологичное, современное оборудование необходимо медучреждению»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Комплекс нового онкоцентра будет рассчитан на 340 коек. В него также будет входить поликлиника на 600 посещений в смену, что позволит кардинально изменить борьбу с онкологией в регионе. Всего из федерального бюджета выделено более 8 млрд рублей. Строительство планируется закончить в 2023 году. Работы ведутся на участке в 10 га. Общая площадь объекта — более 57 000 кв.м. Проект нового центра разработан по поручению Владимира Путина в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В комплексе предусмотрены:

  • Консультативно-диагностический центр с поликлиникой.
  • Стационар с отделениями паллиативной помощи, онкогематологии, онкогинекологии, хирургии, урологии, молочной железы, противоопухолевой лекарственной терапии.
  • Операционный блок с отделениями реанимации и интенсивной терапии.
  • Лаборатория.

Отметим, что в Туле есть онкодиспансер, построенный еще в 1970-е годы. Здание сильно изношено, наблюдается дефицит коек. Сейчас онкологическая служба в Тульской области представлена стационаром на 270 коек, двумя отделениями в районных больницах, отделением химиотерапии и поликлиникой на 215 посещений в смену. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году закупили более 25 единиц современного оборудования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний