Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской и Калужской областях Союз машиностроителей открыл две военные выставки

Организатором выступил Военно-исторический клуб «Славный»

Союз машиностроителей России совместно с поисковым военно-историческим клубом «Славный» организует выставки в двух соседних областях: Тульской и Калужской.

Выставка в Калуге

В Калужской области 3 февраля открылась выездная выставка тульского Военно-исторического клуба «Славный». В ее открытии приняли участие представители Союза машиностроителей России, директор музея-заповедника «Ясная Поляна» — Екатерина Толстая, а также депутат государственной думы Наталья Пилюс.

В Калуге выставка пробудет вплоть до апреля, после чего она переместится в Москву. На открытии выставки также присутствовал внук командующего 50 армии Петрова.

Выставка в Туле

15 февраля в тульском парке «Патриот» прошло открытие другой выставки – «Вахта памяти 2020». Экспозиция открыта благодаря участию Союза машиностроителей России и военно-исторического клуба «Славный» при участии АО «КБП».

«Наша работа позволяет восстановить память о погибших воинах, отстоявших родную землю, защитивших свой народ и его будущее ценой своей жизни. Это — возможность для молодёжи узнать о своих дедах и прадедах, об их подвиге, мужестве и героизме, проявленных в годы Великой Отечественной», — поделился Иван Сопов, руководитель поискового отряда.

Выставку также посетили курсанты Первомайской кадетской школы, а также сотрудники следственного комитета.

В экспозицию вошли предметы, найденные поисковиками во время исследования воинских захоронений: шинели и гимнастёрки, пилотки, фуражки, фляжки, пуговицы от нательного белья и гимнастерок, монеты, пряжки от портупей и поясных ремней, хозяйственные документы, фотографии и личные письма военнослужащих.

Все личные вещи при обнаружении воинских захоронений передаются в музей, при этом поисковики ответственно относятся к восстановлению имен красноармейцев и поиску их родственников. Об этом рассказали посетителям на открытии выставки во время экскурсии. Посетить ее можно будет до 23 февраля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний