Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проект закона о выборах губернатора прошел первое чтение

Избирком разработал полноценный законопроект

Избирательная комиссия Тульской области разработала проект закона «О выборах Губернатора Тульской области». Проект, подготовленный комиссией с учетом предложений Правового управления Аппарата ЦИК РФ, определяет порядок организации и проведения выборов губернатора Тульской области. Вопрос 25 февраля рассмотрели на заседании Тульской областной Думы.

«Это именно проект нового закона. Центральная избирательная комиссия неоднократно указывала на отсутствие в Тульской области законов, регламентирующих выборы губернатора. Предлагаемый проект содержит целостный процесс регулирования выборов, определяет порядок назначения выборов, полномочия органов, требования к выдвижению кандидатов, выборов порядок финансирования избирательной кампании, порядок голосования и подсчета голосов», — объяснил председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов.

По его словам, все основные параметры остались неизменными по сравнению с действующим законом. Законопроект обусловлен внесением изменений в федеральное законодательство и приведением в соответствии с ним регионального законодательства. В частности, закон предусматривает возможность голосования на выборах в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней, возможность голосования по месту нахождения (голосование по открепительным удостоверениям не предусмотрено).

«Проектом закона устанавливается возможность сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в количестве не более 25 процентов от общего необходимого количества подписей избирателей», — добавил Веселов.

Депутаты Тульской областной Думы поддержали проект и отметили значимость законодательной инициативы. По словам председателя Тульской областной Думы Николая Воробьева, до 15 марта депутаты могут вносить изменения в законопроект.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний