Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области создадут крупнейший в России мясоперерабатывающий кластер

Реализация проекта принесет региону более 42 млрд рублей

В Тульской области планируют сформировать крупнейший в стране мясоперерабатывающий кластер. Разместить свои производства три компании отрасли рассчитывают на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Ефремов». Предполагается, что кластер принесет тульскому региону свыше 42 млрд рублей и более 3300 новых рабочих мет.

Так, «Куриное Царство Тула» построит завод по убою и переработке бройлеров. Компания намерена инвестировать в проект более 8,5 млрд рублей и создать порядка 1 тыс. рабочих мест. Другой инвестор — «Черкизово — мясные продукты» — вложит в производство по убою и переработке свиньи более 30 млрд рублей, появится до 2,2 тыс. рабочих мест. Еще 3,96 млрд рублей в завод по производству замороженных полуфабрикатов из мяса птицы инвестирует «Компас Фудс», также будет создано около 147 рабочих мест. Все три заявки были одобрены на заседании региональной инвестиционной комиссии.

«Инвесторы, приходящие в Тульскую область, могут рассчитывать на поддержку правительства региона в реализации проектов», — отметил председатель комиссии первый замгубернатора Валерий Шерин.

Также участники заседания рассмотрели заявку компании «Биоинтех», которая также планирует разместить свои мощности на ТОСЭР «Ефремов». «Биоинтех» собирается вложить в производство оборудования для перерабатывающей промышленности около 115 млн рублей инвестиций и создать около 37 рабочих мест. Кроме этого, в Ефремове появится инновационное рыбоводческое хозяйство — компания «Тау Фарм» инвестирует в проект 1,5 млрд рублей, также предусмотрено 97 рабочих мест.

Акционерному обществу «Спецмонтажналадка» предоставят земельный участка без проведения торгов — компания строит в Веневском районе автоматизированную газонаполнительную компрессорную станцию. Реализация этого проекта принесет региону около 75 млн рублей и 13 новых рабочих мест.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний