Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области установлен предельный доход для предпринимателей, пользующихся патентом

Закон приняли 25 февраля на заседании регионального заксобрания

Тульская областная Дума приняла закон, устанавливающий предельный доход для предпринимателей, пользующихся патентом. Голосование состоялось на заседании регионального парламента 25 февраля.

Напомним, законопроект был внесен губернатором Алексеем Дюминым для того, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. На 2021 год в Тульской области устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, с учетом изменений федерального налогового законодательства.

«Изменения коснулись того, что расширен перечень видов деятельности, предоставлено право предпринимателя уменьшать размер патента на сумму уплаченных страховых взносов и пособий за своих работников, увеличение площади объектов стационарной сети, которые могут использоваться в патентной системе налогообложения с 50 до 150 кв. метров. 

Отдельно хочется отметить, что по четырем видам предпринимательской деятельности (техническое обслуживание автотранспортных средств, розничная торговля и услуги общественного питания, осуществляемые через стационарные объекты с залами обслуживания посетителей, стоянки для автотранспортных средств) предлагается установить размер потенциально возможного годового дохода на основе алгоритма расчета, определенного Федеральным законом, и эти налогоплательщики могут платить налог уже в первом квартале. По двум видам — розничная торговля и общественное питание 

Для двух видов деятельности — «розничная торговля» и «общественное питание», осуществляемых через объекты, имеющие торговые залы, предлагается установить размер потенциально возможного годового дохода на один квадратный метр площади таких объектов, что существенно снизит налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей, имеющих торговые объекты с меньшей площадью», — объяснил 25 февраля на заседании Тульской областной Думы заместитель председателя регионального правительства Григорий Лаврухин.

Предельный доход будет установлен для 80 видов предпринимательской деятельности (ранее таких видов было 64). Это сферы технического обслуживания транспорта, розничной торговли, общественного питания, перевозки грузов, строительных и бытовых услуг.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний