Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области установят предельный доход для предпринимателей, пользующихся патентом

Законопроект коснется 80 видов предпринимательской деятельности

В Тульской области установят предельный доход для предпринимателей, пользующихся патентной системой налогообложения. Законопроект внесен губернатором Алексеем Дюминым на рассмотрение в Тульскую областную Думу для того, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Проект закона предлагает установить на 2021 год размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, с учетом изменений федерального налогового законодательства.

Предельный доход будет установлен для 80 видов предпринимательской деятельности (ранее таких видов было 64). Это сферы технического обслуживания транспорта, розничной торговли, общественного питания, перевозки грузов, строительных и бытовых услуг.

Так, для предпринимателей, занимающихся ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой транспорта без наемных работников размер потенциально возможного годового дохода составит 360,9 млн рублей. Пределы дохода для сферы общепита зависят от площадей, на которых работают предприниматели. Размер потенциального дохода для туляков, зарабатывающих на розничной торговле через стационарные объекты без залов, составит 495 млн рублей (на один такой объект).

Учитывая возможность снижения предпринимателями стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов, в 2021 году ожидается снижение поступлений от патентной системы налогообложения в консолидированный бюджет Тульской области. Предполагаемая сумма доходов консолидированного бюджета Тульской области может составить порядка 6,4 млн рублей. Принятие законопроекта не потребует дополнительного финансирования из бюджета Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний