Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области более 430 тыс. жителей смогут пройти диспансеризацию

Она проводится по предварительной записи к врачу

В Тульской области по поручению губернатора Алексея Дюмина возобновлена диспансеризация населения. Напомним, в 2021 году региональное министерство здравоохранения планирует обследовать более 430 тыс. жителей, более трети из которых – граждане старше 65 лет.

Медицинские учреждения уже приступили к диспансеризации, также работают выездные бригады и мобильные медицинские комплексы. По последним данным, профилактические осмотры прошли уже 20 тыс. жителей региона.

По словам главы тульского минздрава Алексея Эрка, диспансеризация позволяет на раннем этапе выявить и начать лечение хронических неинфекционных заболеваний, которые приводят к инвалидности и преждевременной смертности.

«Прежде всего, речь идет об онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, хронических болезнях легких, сахарном диабете», – объяснил министр.

Медики отмечают, что пациентов много, и они охотно проходят диспансеризацию.

«Прежде всего это жители, имеющие хронические заболевания. Они регулярно проходят осмотры, чтобы предотвратить развитие болезни», –​ рассказала заведующая кабинетом медицинской профилактики тульской больницы им. Ваныкина Анастасия Волобуева.

Отметим, что пожилые туляки в возрасте 65+ могут пройти диспансеризацию уже сейчас, если прошли вакцинацию от коронавируса или уже переболели COVID-19.

КАК ПРОЙТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ
В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Диспансеризация в Тульской области проводится по предварительной записи к врачу. Это можно сделать:

  • на сайтах https://doctor71.ru/, https://www.gosuslugi.ru, http://www.gosuslugi71.ru/;
  • через инфомат в поликлинике.

На обследование нужно взять паспорт, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и СНИЛС.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний