Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской приемной Партии обсудили вопросы лекарственного обеспечения граждан и ход вакцинации в регионе

Видеоконференция по вопросам здравоохранения прошла в Тульской региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» в рамках недели приемов граждан.

На связь с депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Николаем Петруниным и координатором «горячей линии» волонтерского центра Партии Павлом Астафьевым в режиме видеосвязи вышли заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский, государственный инспектор отдела организации контроля в сфере здравоохранения Росздравнадзора по Тульской области Янина Зарубежнова,

Обращаясь к участникам встречи, Николай Петрунин отметил, что накануне вместе с членами «Молодой гвардии «Единой России» был проведен мониторинг средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов в ряде аптек города. Как показал рейд, проблем с медикаментами в Туле нет.

Данную информацию подтвердила и государственный инспектор отдела организации контроля в сфере здравоохранения Росздравнадзора по Тульской области Янина Зарубежнова. Она подчеркнула, что средства индивидуальной защиты имеются в аптеках в достаточном количестве, также нет и проблем с медицинскими препаратами. Лекарства, предназначенные для амбулаторных больных, выдаются строго по показаниям.

О борьбе с коронавирусом и ходе вакцинации в Тульской области рассказал замминистра здравоохранения Михаил Малишевский. По данным министерства, для борьбы с коронавирусом в регионе развернуто более двух тысяч коек на базе 18 медучреждений, в том числе более 400 – в инфекционных госпиталях. Активно проводится в области и вакцинация, уже поступило более 23 тысяч доз вакцины «Спутник V». В регионе будут действовать 54 прививочных кабинета, что позволит вакцинировать порядка три с половиной тысячи человек в сутки. Чтобы не создавать очередей, в регионе принято решение разгрузить медицинские учреждения за счет открытия прививочных кабинетов в домах культуры и торговых центрах – есть уже договоренности с ТЦ «Гостиный двор», наладить работу пунктов на предприятиях, в отдаленных районах области.

О работе волонтерского центра Партии в период пандемии рассказал координатор «горячей линии» Павел Астафьев. Так, с апреля 2020 года волонтеры проверили более 180 аптек Тулы и Тульской области на наличие СИЗ. Не отдыхали ребята и в новогодние каникулы: со 2 по 27 января они

провели мониторинг в 25 аптеках региона. Кроме того, добровольцы в течение всего времени доставляли людям средства индивидуальной защиты, покупали лекарства, продукты питания и хозяйственные товары.

Подводя итоги встречи, Николай Петрунин отметил, что, несмотря на некоторые послабления – увеличение допустимой наполняемости помещений в кинотеатрах, на культурных и зрелищных мероприятиях с 30 до 50 процентов, а на спортивных мероприятиях – с 10 до 50 процентов, до 11 февраля в регионе продлен запрет на проведение публичных, развлекательных и досуговых мероприятий. Также на две недели продлено требование о самоизоляции для граждан старше 65 лет.

Депутат Госдумы поблагодарил участников встречи и всех сотрудников медучреждений, которые вот уже почти год стоят на охране жизни и здоровья граждан.

— Благодаря вам, вашему профессионализму и ответственному отношению к делу мы сегодня можем говорить о том, что болезнь пусть и медленно, но отступает, — подчеркнул Николай Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний