Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульскую область придут небольшие снегопады и оттепель

Аномальную погоду синоптики связывают с новой климатической эпохой

До конца этой недели (28 февраля) и, соответственно, климатической зимы погода будет сочетать в себе сильные осадки и морозы. Такое явление синоптики связывают с наступлением новой климатической эпохи. Об этом главный специалист метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова рассказала «Российской газете«.

Специалист подчеркнула, что уходящий февраль отметился сильными снегопадами и морозами. Обычно такие характеристики плохо сочетаются между собой.

«Средняя месячная температура воздуха февраля, по ожиданиям, будет на четыре градуса ниже нормы»,- отметила Позднякова.

Метеоролог добавила, что сочетание морозов и осадков — картина для зимы нетипичная. Раньше циклоны шли с запада на восток. Благодаря этому на севере России было холодно, в средней части была умеренная погода, а на юге страны — тепло. Сейчас циклоны сменили направление и идут с севера на юг и с юга на север. Позднякова заметила, что именно это является причиной сильных снегопадов февраля и прошлогодних «тропических» ливней. Метеоролог не исключила появление погодных катаклизмов и в будущем.

Отметим, что в Тульской области, по прогнозам синоптиков, до 28 февраля ожидаются снегопады и даже небольшие дожди. Перед выходными (27 и 28 февраля) в регионе заметно потеплеет — до +2°. К концу месяца столбики термометров вновь опустятся ниже нуля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний