Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: «Единая Россия» настояла на введении запрета высадки детей из общественного транспорта

Нижняя палата парламента в третьем, окончательном чтении поддержала законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте.

Законопроектом предусматриваются правила проверки и порядок подтверждения оплаты проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади. Отдельно отмечено, что лицо, отказавшееся от оплаты проезда, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте, однако, эта обязанность не распространяется на лиц, не достигших возраста 16-ти лет, следующих без сопровождения взрослых.

– Проблему высадки несовершеннолетних безбилетников из городского транспорта мы не раз обсуждали на площадке партпроекта «Безопасные дороги» с экспертами и общественностью, – прокомментировал событие заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Владимир Афонский. «Единая Россия» выступила за четкую фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, следующих без сопровождения взрослых, – подчеркнул парламентарий.

С вступлением ФЗ в силу, вопиющие случаи высадки детей из общественного транспорта будут вне закона, однако, для окончательного решения вопроса необходимо сделать еще один шаг. ​ Минтрансу и Минэкономразвития России в трехмесячный срок необходимо разработать Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», в котором будет установлен порядок составления протоколов в отношении нарушителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний