Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский прокомментировал изменения в уголовный кодекс

Нижняя палата парламента в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в части установления ответственности за склонение к потреблению наркотических средств в сети «Интернет».

– Законопроект был разработан Комиссией Государственной Думы в соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации, – рассказал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Необходимость принятия дополнений к действующему федеральному закону обусловлена тем, что в​ уголовном законодательстве отсутствует соответствующий квалифицирующий признак, предусматривающий склонение к потреблению наркотиков с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, – уточнил парламентарий.

Законопроектом, в частности, предлагается: дополнить часть 2 статьи 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» квалифицирующим признаком, предусматривающим уголовную ответственность за совершение указанного преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). А также дополнить статью 230 УК РФ новой частью 4, устанавливающей повышенную уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если это повлекло по неосторожности смерть 2-х или более потерпевших, — такие деяния будут наказываться лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20-ти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2-х лет либо без такового.

Указанные преступления будут расследоваться следователями органов внутренних дел.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний