Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Застройщики проблемных домов в Туле назвали сроки окончания строительства

В правительстве региона обсудили вопросы долевого строительства

25 февраля в правительстве Тульской области обсудили вопросы долевого строительства, ситуация с которым по-прежнему остается в зоне пристального внимания. Совещание провел председатель регионального правительства Валерий Шерин, также присутствовали застройщики и представители ресурсоснабжающих организаций.

Сегодня была детально рассмотрена ситуация с затянувшимся строительством многоквартирных домов в ЖК «Молодежный», ЖК «Баташевский сад», домов на ул. Свободы, пр. Ленина и ул. Болдина.

ЖК «Молодежный»

Застройщик ООО «Аврора-Гринн» уже неоднократно переносил сроки сдачи жилья. Всего на стадии строительства девять домов. Три дома 4-й очереди фактически завершены: как пояснил застройщик, сейчас он исправляет мелкие недочеты.

В двух домах ведется монтаж инженерных коммуникаций, проводятся работы по отделке мест общего пользования. Еще не проведена врезка в водопровод и не выполнено благоустройство рядом с домами.

Ввод в эксплуатацию планируется после того, как будет заасфальтирована проезжая часть. Это будет возможно при более благоприятной погоде.

Дом на ул. Свободы

Строительством дома занимается ООО «Либерти». Сроки переносились пять раз, из-за выявленных нарушений застройщика неоднократно привлекали к административной ответственности.

По словам начальника инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павла Мусиенко, объект практически достроен – осталось подключить газ, завершить отделочные работы и монтаж систем пожарной безопасности. Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев также сообщил, что застройщик выполнил все социальные обязательства по передаче помещений городской администрации.

Дом готов на 95%. Все работы планируется завершить к 1 апреля 2021 года.

«Космос Дом»

Застройщиком многоквартирного дома на проспекте Ленина является ООО «Тула-Сити». Всего в высотке рядом с Центральным стадионом 209 квартир, 183 из них уже проданы физлицам.

Строительная готовность дома – 95%. На объекте осталось завершить отделочные работы в местах общего пользования (их планируется завершить в середине марта), благоустроить прилегающую территорию. В следующем месяце дом будет представлен на итоговую проверку.

В рамках своих социальных обязательств застройщик построил новую котельную: после она будет передана в собственность администрации Тулы.

ЖК «Баташевский сад» и дом на ул. Болдина

Строительством этих двух объектов занимается ООО «Демидов Плаза».

Павел Мусиенко отметил, что строительство трех домов в ЖК «Баташевский сад» на Веневском шоссе серьезно выбились из графика. Подрядчик пообещал в ближайшее время увеличить число рабочих на объекте, после чего Валерий Шерин потребовал предоставить до 5 марта догоночные графики. Также первый замгубернатора попросил правоохранительные органы держать вопрос на контроле.

В трехсекционном доме на улице Болдина активно ведутся отделочные работы, монтаж внутренних коммуникаций и фасадов. Из 56 квартир 30 проданы физическим лицам. На этом объекте строительные работы будут завершены в ближайшее время, уже 15 мая застройщик планирует выйти на итоговую проверку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний