Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин главам районов про отключения воды: «Будем жестко наказывать. Головы полетят»

Глава региона объявил выговоры руководителям муниципальных образований, где жители остались без воды

В Тульской области в ходе оперативного совещания правительства прошёл разбор полётов по итогам аварийных отключений. В выходные (с 26 по 28 февраля) без воды остались более 25 000 человек.

Глава региона поручил «докопаться до истины», выяснить причины аварийных ситуаций. Это касается как частных организаций, так и работы чиновников. Виновные, как отметил Дюмин, должны быть наказаны.

Губернатор уже во время заседания двум главам муниципальных образований объявил официально выговоры за невнимательность. Как оказалось, из-за промедлений после аварийных ситуаций к устранению проблем рабочие приступили только через несколько часов.

«Вместо того, чтобы аварийную бригаду направить, три часа шло согласование с сетевиками. Это недопустимо!» — обратился к главам муниципалитетов губернатор. —
«Рапортуете вы чётко, а воз и ныне там. Отдаю поручение контрольному комитету досконально изучить деятельность всех должностных лиц, разобраться, и виновные должны быть наказаны! Не хотелось бы рубить головы, а головы полетят, если вы не перестроите работу».

Глава региона поручил выделить дополнительные средства, которые направят на решение проблемы с запорной арматурой. Именно она стала причиной аварий в некоторых муниципалитетах. Работы все должны провести до 1 сентября. На устранение застаревших проблем бюджет выделен и областному центру:

«По Туле вопрос сложный, понимаю, что износ коммуникаций большой. Порядка 8 многоквартирных и 100 частных домов остались без воды. Поручаю выделить дополнительный источник финансирования для устранения проблемы».

Губернатор по итогам обсуждения аварийной ситуации еще раз напомнил главам районов о том, что промедлений в подобных случаях не должно быть. И на согласование работ и поиск сотрудников, которые должны на самом деле быть на свои рабочих местах, не должно уходить по три часа.

«Мы за это будем жёстко наказывать. Это вызывающи факт!» — заключил Алексей Дюмин.


Напомним, в Тульской области начала свою работу межведомственная комиссия по расследованию причин перебоев с водоснабжением. В нее вошли представители районный администраций, ГЖИ, министерства ЖКХ региона и ресурсоснабжающих организаций.

Члены комиссии выезжают на место аварии и дают оценку работы администрации и коммунальщиков. Они также проверяют оперативность действий по устранению аварий. По тогам проверок выяснилось, что не во всех муниципалитетах есть постоянно действующие аварийные бригады. Также плохо налажено взаимодействие администрации и ресурсоснабжающих организаций.

Работа комиссии продолжится. При необходимости ответственных лиц будут привлекать к дисциплинарной ответственности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний