Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Банк «Открытие»: почти половина россиян не тратят деньги на занятия спортом

Две трети россиян так или иначе занимаются физкультурой и спортом. При этом почти половина не тратит на спорт ни копейки, абсолютное большинство не готово платить за это более 5 тысяч рублей в месяц, а пандемия COVID-19 существенно не отразилась на отношении россиян к оздоровлению с помощью физкультуры. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь».

19% россиян постоянно ходят на фитнес в спортзал, а 3% занимаются спортом профессионально. В числе самых спортивных жители Москвы и Московской области (28%), Урала (28%) и Сибири (24%).

Большая часть респондентов (48%) занимаются спортом время от времени, так как не хватает силы воли. Чаще всего так отвечали жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (55%), реже всего жители Москвы и Московской области (43%). 30% россиян не занимаются спортом совсем. Самые «неспортивные» регионы – Северный Кавказ (43%) и Дальний Восток (42%), а также Центральный (37%) федеральный округ.

Пандемия никак не отразилась на спортивных предпочтениях 62% россиян: треть россиян (34%) как не занимались спортом до пандемии, так не делают этого и сейчас; 28% занимались спортом до пандемии и продолжают это делать сейчас.

19% респондентов коронавирус убедил в том, что спорт может укрепить здоровье лучше лекарств. 15%, наоборот, именно из-за пандемии стало не до спорта. А еще 4% сообщили, что занятия спортом помогли им лично восстановиться после COVID-19. Жилье остается главным «спортзалом» для россиян. Дома занимаются спортом 37% опрошенных (на Северном Кавказе эта доля составляет 45%, тогда как на Дальнем Востоке всего 29%). Фитнес-центры — место занятий спортом для 16% опрошенных (чаще других туда ходят жители Московского региона, Северо-Запада и Урала). На свежем воздухе (на стадионе, катке, лыжне) занимаются спортом 15% наших сограждан (чаще всего на Урале).

В бюджетах 38% россиян не предусмотрены отдельные расходы на занятия физкультурой. А 44% — причем эта доля примерно одинакова во всех регионах страны — вообще не тратят деньги на спорт. 15% покупают абонементы на занятия в фитнес-центрах. У 4% единственная статья расходов на спорт — в качестве болельщиков, для похода на матчи любимой команды.

85% россиян и 72% жителей Московского региона заявили, что в принципе готовы тратить на спорт не более 5 тысяч рублей в месяц. 11% опрошенных согласны отдать за спортивные занятия 5-10 тысяч рублей в месяц. И лишь 4% — свыше 10 тысяч рублей в месяц.

37% опрошенных россиян заявили, что тратят на лекарства и лечение больше денег, чем на спорт. Наиболее высока эта доля в Северо-Западном округе (46%), а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (44%). Больше тратят на спорт, чем на лекарства, 14% россиян (в Сибири и на Урале эта доля доходит до 20%). 11% россиян заявили, что тратят на спорт и лекарства примерно поровну. 37% вообще не считают свои траты.

Руководитель управления развития дополнительных сервисов «Росгосстрах Жизнь» Гульнара Орлова отмечает, что после начала пандемии люди стали уделять пристальное внимание своему здоровью и не только лечить уже имеющиеся заболевания, но и по возможности предотвращать появление новых. Вырос спрос на программы страхования, включающие новые методы диагностики. Например, проведение генетического чек-апа, который позволяет выявить предрасположенность к опасным болезням или на основе анализа генома скорректировать питание, употребление витаминов или подобрать тот вид активности, который будет наиболее эффективен для конкретного человека.

Опрос проводился 10-17 марта. Опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек). Статистическая погрешность опроса составляет +-3%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний