Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экс-главе администрации Щекинского района назначен условный срок

Суд признал бывшего чиновника виновным в превышении должностных полномочий

Бывший глава администрации Щекинского района в Тульской области получил условный срок по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

Напомним, будучи главой администрации Щекинского района в 2018 году Олег Федосов заключил контракт с подрядчиком на 120 750 000 рублей. Согласно муниципальному договору рабочие должны были провести рекультивацию полигона твердых бытовых отходов в деревне Подиваньково. Второй подсудимый — Алексей Рыжков контролировал исполнение муниципального контракта.

Районная администрация в лице Федосова и Рыжкова не только закрыла глаза на нарушения фирмы, но и дала согласие на изменение проектной документации. Из-за этого в работу взяли материалы значительно дешевле тех, что были указаны в муниципальном контракте изначально.

Материальный ущерб, нанесенный бюджету Щекинского района, оценивается в 130,15 млн рублей. Районный суд признал Олега Федосова виновным и приговорил к трем годам условно с испытательным сроком в 2 года. Его бывший заместитель, Алексей Рыжов, приговорен к четырем годам условно с испытательным сроком в три года. Обоим запрещено занимать определенные должности до окончания наказания (с момента вступления приговора в законную силу).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний