Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тулякам сэкономить на проезде в общественном транспорте?

До 30 июня стоимость проезда в общественном транспорте Тулы будет дешевле на 5 рублей при оплате бесконтактной картой «МИР»

Стоимость проезда в общественном транспорте Тульской области будет дешевле на 5 рублей при условии, что оплачиваться он будет бесконтактной картой «МИР». До 30 июня 2021 года держатели бесконтактных карт этой платежной системы смогут получить скидку с каждой поездки в муниципальном транспорте.

С учетом скидки проезд в городских автобусах, троллейбусах и трамваях будет стоить всего 16 рублей.

Также скидку в размере 5 рублей пассажирам предоставят в коммерческом транспорте, оборудованном устройствами для оплаты бесконтактными банковскими картами. Достаточно поднести карту к транспортному терминалу, он же валидатор, чтобы сумма разовой поездки списалась уже со скидкой.

Акция была презентована 2 марта в центре интеллектуальной системы управления транспортом с участием министра транспорта и дорожного хозяйства региона Родиона Дудника и руководителя Центра развития нефинансовых сервисов и государственных проектов платежной системы «Мир» Дениса Гамалея.

«Акция действует на муниципальных и межмуниципальных маршрутах (стоимость проезда также будет дешевле на 5 рублей), на всех маршрутах регулируемого тарифа. Кроме того, акция действует и на маршрутах по нерегулируемому тарифу, то есть у коммерческих перевозчиков. Главное, чтобы транспортное средство было оборудовано устройством для безналичной бесконтактной оплаты», — подчеркнул Родион Дудник.

По словам министра, 100% муниципального и межмуниципального транспорта уже оборудованы такими устройствами. На коммерческих перевозках — порядка 50% транспортных средств. Глава ведомства также поблагодарил партнеров за возможность минимизировать те трудности, которые возникли у пассажиров при повышении тарифов.

«Данная акция помогает популяризировать карту «МИР», понять все ее преимущества. Эта платежная система позволяет не только оплачивать проезд в общественном транспорте. Она позволяет совершать все привычные нам банковские операции, как бесконтактная карта: то есть оплачивать покупки в магазинах и интернете, услуги, получать скидки и бонусы», — рассказал Денис Гамалея.

Скидку на проезд можно получить при оплате картой «МИР» любого банка, но при условии, что карта — бесконтактная. «Если она таковой не является, то необходимо обратиться в банк с просьбой о замене обычной карты на бесконтактную», — отметил руководитель Центра.

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Тульской области Алексей Дюмин напомнил, что с 1 марта в регионе начала работать новая схема оплаты проезда в общественном транспорте, которая повлекла за собой увеличение тарифа. Ранее глава региона дал поручение проработать механизмы, которые позволят максимально смягчить этот переход для пассажиров.

По словам заместителя губернатора Сергея Егорова, было принято решение не индексировать стоимость месячного льготного проездного билета для 25 категорий граждан. В их числе — пенсионеры, инвалиды всех трех групп, а также сопровождающие их лица и многие другие.

Для пассажиров, регулярно пользующихся общественным транспортом, на городских маршрутах стоимость безлимитного месячного проездного билета снижена на 500 рублей. То есть, теперь вместо 1 500 он стоит 1 000 рублей.

Растет спрос среди туляков и на карты «Тройка». В связи с этим было принято решение об их бесплатной выдаче с 27 февраля по 5 марта. Получить карту можно в центрах обслуживания населения АО «ОЕИРЦ», в общественных местах, парках и торговых центрах. Проезд в городском транспорте по «Тройке» по новому тарифу стоит 19 рублей.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний