Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какая охота разрешается в Тульской области с 26 марта

Министерство природных ресурсов и экологии региона определило пропускную способность для каждого охотничьего угодья

Охотничий сезон в Тульской области начнется 26 марта 2021 года. С этой пятницы и до 24 апреля в регионе разрешается охота с живой подсадной (манной) уткой на селезня, еще в течение 10 календарных дней — 9 по 18 апреля — на вальдшнепа, тетерева, селезней уток и гусей. В Тульской области расположены 30 общедоступных охотничьих угодий (ОДОУ) в 17 муниципалитетах, для каждого из которых региональное министерство природных ресурсов и экологии определяет пропускную способность.

район

охотничье хозяйство вальдшнеп, гусь, селезни уток селезни уток с использованием живых подсадных уток
Алексинский «Приокское» 50 20
Белевский «Окское» 40 20
Богородицкий «Богородицкое» 95 20
Воловский «Свистовское» 25 10
«Верхоупское» 35 10
«Воловское» 35 10
«Любимовское» 35 10
«Баскаковское» 25 10
Ефремовский «Трусовское» 58 20
Каменский «Молчановское» 15 10
Вознесенское» 15 5
«Яблоньковское» 18 10
«Архангельское» 27 15
Кимовский «Табольское» 9 5
«Зубовское» 54 15
«Зеркальное» 45 15
Куркинский «Куркинское» 48 20
«Самарское» 27 10
Киреевский «Гамовское» 200 40
Ленинский «Тульское» 200 60
Новомосковский «Гремячевское» 64 20
Одоевский «Рылевское» 40 20
Плавский «Частинское» 25 5
«Ольховское» 60 15
Тепло-Огаревский «Доробинское» 27 10
«Северное» 47 10
Чернский «Кудиновское» 41 15
«Липицкое» 30 15
Щекинский «Карамышевское» 20 10
Ясногорский «Жерновское» 79 20

С 2021 года в России вступают новые правила охоты. В частности, они расширяют полномочия регионов по определению сроков сезона охоты и запретов на определенные инструменты и способы, которыми пользуются охотники. Отметим, что ограничения могут распространяться как на территорию всего субъекта, так и отдельных районов.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Новый закон запрещает:

  • применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 миллиметров на рябчика, тетерева и глухаря в сроки, указанные в подпункте 51.2 пункта 51 (51.2 на боровую, горную дичь — в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля в течение единого непрерывного срока не менее 120 дней);
  • применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,7 миллиметров для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей — более 8 миллиметров для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь.
    Луки, арбалеты, пневматика. В правилах установлены положения об осуществлении охоты с использованием пневматического, метательного стрелкового оружия.

Также по новым правилам с 2021 года охотиться в темное время можно только в одежде повышенной видимости (красный, желтый и оранжевый цвета) со светоотражающими элементами. Отметим, что темным временем суток считается не только сама ночь, но час до заката и после рассвета. Яркая одежда также обязательна и днем в случае, если речь идет о коллективной охоте на медведей, волков, шакалов, копытных животных.

Пристреливать и проверять разрешено только оружие с документами, охота с неисправным оружием запрещена. Также охотникам нельзя стрелять по взлетающим птицам, которые находятся на высоте ниже 2,5 метров, особенно в условиях плохой видимости — для исключения риска попасть в человека.

Особое внимание в новых правилах уделяется борьбе с браконьерством: начиная с 2021 года спектр полномочий инспекторов охотничьего надзора расширяется. Сейчас они могут требовать не только охотничий билет, разрешение на охоту или путевку и документы на оружие, но и документы на продукцию охоты и транспортные средства. Кроме этого инспекторы могут проводить осмотр этих вещей и разряжать оружие. Перевозка или перемещение добычи без сопроводительных документов также запрещены, предполагается, что позволит избежать браконьерских уловок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний