Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие бизнесы в Тульской области не смогли пережить пандемию?

Вот уже год мы живем в новой реальности, бросая все силы на борьбу с распространением коронавируса.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (объединяющей крупнейшие российские торговые сети), с марта по июль 2020 года в России закрылось порядка 62% торговых точек. По некоторым оценкам, за год разорились до 40% российских рестораторов. Миллионы предпринимателей были вынуждены отказаться от своего дела из-за серьезных финансовых потерь.

Пандемия серьезно ударила и по тульскому бизнесу. Чаще всего проблемы вызывали разногласия с арендодателями, низкий потребительский спрос, потеря персонала (Последнее характерно для развлекательных сфер бизнеса. Например, официанты искали другой вид заработка). Кто из предпринимателей сильно пострадал из-за пандемии, кому так и не удалось восстановиться после серьезного испытания локдауном? Подборка некоторых из представителей тульского бизнеса.

Фитнес-клуб «Легенда»

ул. Металлургов, 89-а и ул. Галкина, 3

До начала пандемии фитнес-клуб «Легенда» был популярен у туляков, его любили за низкие цен на абонементы и частные акции. В оружейной столице успешно работали два филиала — на улице Металлургов и на улице Галкина.

25 марта 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса в Тульской области фитнес-центры и спортивные залы временно приостановили работу. Вновь работать после долгого перерыва фитнес-центрам позволили 1 июля, но, увы, сделать это смогли далеко не все.

2 июля того же года по неясным причинам закрылся зал на Металлургов, позже руководство объяснило это размолвкой с арендодателем. Печальная судьба своего собрата постигла и зал на улице Галкина: в начале октября клуб закрылся по техническим причинам. Клиентов, конечно же, попросили не волноваться, пообещав открыться в кратчайшие сроки — «мы делаем все возможное для восстановления работоспособности».

Однако «Легенда» так и не открылась. Сейчас туляки вынуждены через суд возвращать деньги за абонементы, а собственник помещений, в которых находился фитнес-клуб, ищет новых арендаторов.

Кинотеатр «Октябрь»

Красноармейский проспект, 14

Вслед за фитнес-центрами, из-за коронавируса в Тульской области закрылись все кинотеатры. Запрет на их работу действовал с 25 марта по 1 августа. Правда, открыться они могли только при соблюдении всех санитарных требований. Которые для некоторых показались несколько завышенными.

Так, кинотеатр «Октябрь», проработав пять дней после снятия ограничений, 6 августа вновь закрылся. Почему? Сначала администрация кинотеатра заявила, что причиной стали слишком завышенные требования Роспотребнадзора, но потом быстро поменяла свое мнение и стала придерживаться стандартных «технических неполадок».

3 сентября кинотеатр открылся и, проработав месяц, снова приостановил работу. На этот раз — из-за отсутствия кинопремьер.

В официальной группе кинотеатра «Вконтакте» последний пост был опубликован 6 декабря 2020 года. Там говорится, что «Октябрь» начнет свою работу с 24 декабря, однако открыться вновь ему было не суждено.

Ресторан «Другое дело»

ул. Советская, 47

Пивной ресторан «Другое дело» открылся на пятом этаже ТРЦ «Гостиный двор» в 2015 году. Место быстро обрело популярность у туляков, во многом, благодаря крафтовому пиву, хорошей еде и необычному интерьеру. Кухня в ресторане была открытой, что на тот момент являлось редкостью для тульского общепита.

В феврале прошлого года ресторан «Другое дело» отпраздновал свой 5-летний юбилей, но уже спустя месяц в Тульской области ввели запрет на работу ресторанов и кафе. Последняя запись в группе «Другого дела» датируется 27 марта 2020 года: «Друзья, вместе со всем общепитом мы закрываемся с завтрашнего дня по 5 апреля» (как известно, ограничения на работу общепита были продлены до середины июля).

О своем закрытии «Другое дело» не объявлял. Но по номеру телефона, который указан в контактах, дозвониться не представляется возможным.

Откроется ли ресторан после такого долгого перерыва остается под вопросом.

Парк развлечений «Хлоп Топ» и детский городок «БиБи Сити»

ул. Галкина, 1-Д/ул. Советская, 10

Парк развлечений для все семьи «Хлоп Топ» открылся в Туле несколько лет назад. В одном месте были собраны все детские (и не только) радости: тарзанки, игровые лабиринты, горки, батуты и сухие бассейны с шариками. Особенно весело здесь отмечали детские праздники — с аниматорами и аквагримом.

Детский городок «БиБи Сити» немного моложе собрата: он заработал в ноябре 2019 года. Его уникальность — в кольцевой дороге, по которой едут электрические детские машинки. Внутри кольца — игровая зона с полицейским участком, придорожным кафе и строительной площадкой.

Из-за пандемии оба центра приостановили работу в марте 2020 года, и только в сентябре запрет был снят. Почти полгода простоя оказались губительными и для «Хлоп Топа», и для «БиБи Сити». Последний с трудностями все же справился и 6 марта 2021 года открылся вновь, о чем торжественно сообщил в аккаунте в соцсетях.

Арендаторы ТЦ «Миллионный»

ул. Октябрьская, 48-б

Весной 2020 года часть тульских предпринимателей, занимавших арендованные в торговых центрах площади, столкнулась с непониманием своих же арендаторов.

Дело в том, что закрытые Указом губернатора магазины простаивали, покупателей не было — соответственно, как и прибыли. Однако даже во время локдауна предприниматели должны были платить аренду.

Летом часть арендаторов ТЦ «Миллионный» попросили на выход. Администрация решила расторгнуть договор с предпринимателями, чтобы освободить площадь для другого, более крупного, арендатора.

Данный список можно продолжать. Общепит с японской кухней «Море Cуши» перестал работать на ул. Чапаева, владелец одного из визовых центров в Туле начал таксовать из-за отсутствия работы. В областном центре выставляют на продажу торговые центры целиком или же отдельно распродают торговые площади из-за долгов.

Источник фото — ИА «Тульская пресса», «Яндекс. Карты».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний