Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие льготы для туляков отменят с 1 апреля

Ряд инициатив и рекомендаций, введенных в период пандемии, истекает к концу марта

С 1 апреля в России перестанет действовать ряд льгот, введенных в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Изменения коснутся, в частности, россиян, до сих пор не подавших заявление на детские новогодние выплаты, граждан старше 65 лет и безработных.

Детские выплаты 

У россиян еще осталось время подать заявку на «новогодние выплаты», введенные президентом Владимиром Путиным. Напомним, граждане с детьми до 8 лет могут получить по 5 тыс. рублей на каждого ребенка.

Отметим, большая часть россиян уже получила эту сумму до 25 декабря 2020 года в беззаявительном порядке, однако у тех, кто пока еще не воспользовался ими, есть возможность до 1 апреля.

Больничные для граждан 65+

В прошлом году в связи с пандемией COVID-19 федеральное правительство разрешило пожилым россиянам брать больничные и получать соответствующие выплаты для того, чтобы соблюдать режим самоизоляции. С 1 апреля эта система перестает действовать.

Долги и кредиты 

С 31 марта упраздняются рекомендации Банка России для реструктуризации долгов заемщиков с диагнозом COVID-19, или тех, чьи доходы резко снизились из-за пандемии. Соответствующие заявления самозанятые и владельцы малого бизнеса могли подать соответствующие с 1 января до 31 марта. Рекомендации касались банков, микрофинансовых организаций и потребительских кооперативов. Кроме этого, по данным «Парламетской газеты», 1 апреля прекращает действовать и предписание, запрещающее выселять клиентов-должников.

Электронные кошельки

Пополнять наличными электронные кошельки (WebMoney, PayPal и VK Pay, некоторые проездные и карты школьников) разрешено только до конца марта. С 1 апреля пополнение будет возможно только с привязанного банковского счета.

Продукты и цены

В апреле также истечет постановление  о снижении цен на сахарный песок и подсолнечное масло, принятое в декабре 2020 года. Ранее в Минпромторге РФ сообщили, что по данным Росстата и ФНС, цены на эти продукты стабилизированы. Кроме этого, в Минсельхозе ожидают хорошего урожая, что позволит избежать дефицита и повторного роста цен.

Безработные

С 1 апреля перестает действовать временный порядок регистрации безработных — раньше он позволял обращаться в службу занятости онлайн через «Госуслуги» и «Работа в России». Там же они могли получать уведомления о получении пособия. Отметим, что ранее Минтруд публиковал проект постановления, предполагающий продление механизма до 30 июля.

Электронный документооборот 

31 марта в стране завершается эксперимент по использованию документов только в электронном виде без дублирования на печатных носителях. Участие в нем для работодателей было добровольным, а обмен данными проходил на портале «Работа в России». Вместе с этим, Госдума приняла закон о продлении эксперимента до 15 ноября этого года, но для  этого необходимо одобрение Совета Федерации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний