Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие выплаты на второго ребенка положены в Тульской области

В прошлом году общая сумма выплат по региону составила порядка 18 млрд рублей

Ежегодно семьи с детьми в Тульской области получают около 55 видов пособий, 43 из них установлены региональным законодательством. По словам замминистра труда и социальной защиты Тульской области Анны Домченко общий объем финансирования выплат в 2021 составит 6,5 млрд рублей, в том числе, за счет бюджета региона 3,7 млрд рублей.

«На сегодня выплаты составили более 1 млрд рублей за первые два месяца. В прошлом году общая сумма выплат по области составила порядка 18 млрд рублей, индексация самих выплат проводится ежегодно и такие выплаты достаточно востребованы среди родителей. Когда идет речь о рождении второго ребенка, конечно, семья задумывается о том, как сделать так, чтобы их экономическое положение не изменилось, чтобы было укреплено. Сегодня у нас достаточно большой спектр помощи, направленной на поддержание семьи. 

Сегодня большинство услуг реализуются через электронный формат, достаточно подать заявление через госуслуги. Подробности о том какие выплаты положены и какие документы необходимо подавать. Сориентировать по выплатам может социальный работник, связаться с которым можно по единому номеру 8-800-700-47-04, есть единый калькулятор выплат. Мы рекомендуем заранее узнать, какие выплаты положены на сегодня, чтобы скоординировать работу по укреплению финансового состояния семьи», — отметила она.

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ ВТОРОГО РЕБЕНКА

  • 13 174,84 рубля —  областное единовременное пособие на ребенка семьям при рождении второго ребенка (без учета среднедушевого дохода семьи).
  • 13 347,77 рубля — областное единовременное пособие. Назначается беременным жен1цинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) в медицинские организации на территории региона и прошедшим пренатальную (дородовую) диагностику нарушений развития ребенка в первом и втором триместрах беременности. Обратиться с заявлением о предоставлении данной выплаты необходимо до исполнения ребенку 3 месяцев.
  • 18 886,32 рубля — единовременное пособие при рождении ребенка. Предоставляется лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (не работающим), в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.
  • 2 500,00 рублей — единовременная выплата при рождении ребенка в Туле. Предоставляется одному из родителей, постоянно зарегистрированных на территории города.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ ВТОРОГО РЕБЕНКА

  • 7 082,85 рубля — ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Назначается до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Предоставляется лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (нс работающим), в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.
  • 3 000,00 рублей — ежемесячная денежная выплата на второго ребенка в возрасте от 1,5 года до 3 лет. Предоставляется семьям, в которых среднедушевой доход за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает прожиточный минимум (11 134 рубля).
  • 422,47 рубля — ежемесячное пособие на ребенка. Предоставляется семьям, в которых среднедушевой доход за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает прожиточный минимум на душу населения. Ежемесячное пособие одинокой матери предоставляется в повышенном размере — 844,92 рубля.
  • 474,68 рубля (дети до 1 года), 413,48 рубля (дети от 2 до 3 лет) — ежемесячная денежная компенсация на питание детям. Предоставляется гражданам, имеющим детей в возрасте до трех лет, проживающим на территории области, не подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС. Среднедушевой доход семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения не превышает прожиточного минимума.
  • 711,88 рубля — ежемесячная денежная компенсация на питание беременным женщинам и кормящим матерям. Предоставляется беременным женщинам, срок беременности которых составляет не менее 28 недель беременности, состоящим на учете в медицинских организациях, расположенных на территории области, кормящим матерям — в течение шести месяцев после родов. Среднедушевой доход семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не должен превышать прожиточного минимума.
  • 5 316, 00 рубля — ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, предшествующих шести месяцам перед месяцем, обращения за выплатой, не должен превышать прожиточного минимума.

Обязательные условия — российское гражданство и регистрация с ребенком по месту жительства на территории Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний