Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прокуратура разобралась с увольнениями на ветеринарной станции

Руководителю учреждения внесли представление за выявленные нарушения

Прокуратура Зареченского района Тулы провела проверку по факту массовых сокращений на городской ветеринарной станции. Выяснилось, что в нарушении требований законодательства, о сокращении уведомили сотрудника, чья должность не была включена в соответствующий приказ.

Кроме этого, по 6 кандидатурам на сокращение работодатель не проверил наличие или отсутствие преимущественного права оставления на работе. Это могло привести к незаконному увольнению.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, руководителю учреждения внесено представление. Районная прокуратура будет держать на контроле фактическое устранение нарушений.


Напомним, жительница Тулы пожаловалась в социальных сетях на массовые увольнения на ветстанции. Под сокращение, по ее словам, попали люди предпенсионного возраста. Также тулячка сообщила, что в учреждении с 2019 года не повышали сотрудникам зарплату.

Как пояснили в региональном комитете ветеринарии, с учетом выделенных субсидий из регионального бюджета возникла потребность в сокращении 9 должностей. 4 из них — вакантные. Кроме этого, из-за сокращения числа договоров на проведение ветеринарно-санитарной экспертизы сократят еще 3 должности. При этом специалистам готовы предложить вакансии в других отделах.

Средняя же зарплата сотрудников выросла в 2020 году на 3% ( с 35 648,34 рублей до 35 927,35 рублей) и на 2,8% годом ранее.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний