Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

МЧС: В Тульской области отмечено незначительное повышение уровня воды в реках

Во время весеннего половодья в регионе возможно подтопление 14 низководных мостов, одного 1 участка дорог и домов частного сектора в тупике реки Воронки

По прогнозам в Тульской области паводок будет в пределах среднемноголетних наблюдений, а активное таяние снега ожидается в конце марта-начале апреля. Об этом на заседании межведомственного оперативного штаба по безаварийному пропуску паводковых вод сообщил начальник Тульского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Сергей Астапов.

По словам главы регионального управления МЧС Алексея Павлова, 4 марта из-за потепления в регионе отмечается незначительное повышение уровня воды в реках.

Алексей Павлов

Во время весеннего половодья в регионе возможно подтопление:

  • 14 низководных мостов в 8 муниципальных образованиях (Белевском, Кимовском, Куркинском, Одоевском, Суворовском и Щекинском районах, городах Ефремове и Туле). Из-за этого может нарушиться прямое транспортное сообщение с 55 населенными пунктами, в которых проживают 2361 человек, в том числе 260 детей;
  • 1 участка дороги регионального значения Ефремов-Данков;
  • домов частного сектора в тупике реки Воронки (26 жилых домов с населением 29 человек) и деревни Нижние Присады в Туле (11 приусадебных участков с населением 20 человек), а также в селе Дедилово Киреевского района (32 приусадебных участка с населением 81 человек).

В случае подтопления туляков обеспечат необходимым продовольствием, медицинской помощью. Также будут созданы условия для обеспечения пожарной безопасности.

Для смягчения последствий в Тульской области создана группировка численностью более 10 тыс. человек и около 2 тыс. единиц техники. При необходимости будет привлечена аэромобильная группа Тульского спасательного центра. Также в Тульской области проверяют работы по расчистке русел рек от мусора. Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин поручил главам муниципальных образований до 10 марта завершить эти работы.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, все гидротехнические сооружения, в том числе бесхозяйные, к безаварийному пропуску весеннего половодья готовы.

Юрий Панфилов

По словам председателя комитета Тульской области по региональной безопасности Сергея Косова, дежурная смена Ситуационного центра Губернатора с 27 февраля круглосуточно с использованием датчиков автоматического контроля ведет мониторинг уровня воды в реке Упе в районе населенного пункта Нижние Присады и на реке Шиворонь в районе села Дедилово. Сейчас показатели находятся в плановом значении. Работа будет продолжена.

Валерий Шерин

По поручению Валерия Шерина межведомственный оперативный штаб продолжит работу по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод на территории Тульской области.

«Наша с вами задача – сделать все возможное, чтобы паводок прошел без негативных последствий для жителей региона», — подчеркнул Валерий Шерин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний