Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Воробьев поблагодарил за успешную службу сотрудников тульской полиции

На состоявшемся сегодня 23-м заседании облдумы депутат заслушали информацию об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Тульской области за 2020 год.

На заседании регионального парламента выступил начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области Сергей Галкин. Он отметил, что по сравнению с 2019-м многие показатели деятельности полиции в прошлом году улучшились, хотя год был крайне непростым. Помимо охраны общественного порядка, борьбы с преступностью, обеспечения безопасности дорожного движения и других постоянных служебных функций, сотрудники УМВД контролировали соблюдение ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

– В ряде СМИ публикуется информация о том, что Тульская область находится в числе регионов с большим темпом прироста числа зарегистрированных преступлений в 2021 году. Значит ли это, что преступлений действительно становится больше? – задал вопрос председатель областной Думы Николай Воробьев.

По словам Сергея Галкина, рост показателей связан, в первую очередь, с повышением раскрываемости, а это результат совместной работы всех правоохранительных органов. Так, в прошлом году и в начале года нынешнего существенно больше выявлено преступлений в сфере наркобизнеса.

Вторая причина – рост числа мошенничеств с использованием IT-технологий. По словам Сергея Александровича, организаторы таких преступлений нередко находятся далеко от нашего региона и даже за рубежами России, что создает существенные трудности в раскрытии. Между тем, жертвами мошенников часто становятся пенсионеры, люди теряют значительные деньги.

Зампред областной Думы Александр Рем напомнил, что принят федеральный закон, который нацелен на то, чтобы ограничить возможности телефонных мошенников, и спросил, какие еще законодательные меры помогут сократить количество преступлений с использованием IT-технологий.

– Ограничение звонков из ИТУ (исправительно-трудовых учреждений) повлияет на ситуацию, однозначно, но одним законом перекрыть все эти каналы невозможно. Мошенники будут искать другие технические возможности, и, как показывает практика, преступники, обладающие определенными навыками, стараются обходить все запреты. Необходимо создать рабочую группу и решать комплексно все вопросы, в том числе обсудить, что можно сделать на уровне регионального законодательства, а затем выходить с предложениями на федеральный уровень, – сказал Сергей Галкин.

Он также призвал депутатов присоединиться к работе по профилактике таких правонарушений, активно вести разъяснительную работу с жителями в своих округах. Предложение было поддержано.

Неоднократно поднимался на встречах в Думе с руководством областного УМВД вопрос возрождения вытрезвителей. Зампред областной Думы Александр Балберов подчеркнул, что теперь действует федеральный закон, и необходимо принять меры для его реализации в регионе. Ведь речь идет о спасении жизни людей, убежден депутат.

Депутат Сергей Белов поинтересовался мнением руководителя тульской полиции об эффективности стационарных и передвижных камер видеонаблюдения для обеспечения безопасности дорожного движения.

– Абсолютно согласен, что нужны стационарные камеры, у них и диапазон работы совершенно другой, и режим. Передвижные камеры тоже необходимы, тем более, что сейчас есть приборы с инфракрасными излучателями, с круглосуточным режимом работы. Конечно, они дешевле, но лучше потратить средства и поставить многофункциональные камеры, которые будут работать гораздо эффективнее, – ответил Сергей Галкин.

Юрий Моисеев задал вопрос о внедрении системы «Безопасный город» в муниципальных образованиях.

– Мы очень активно работаем с правительством области по внедрению системы «Безопасный город». Наиболее активно работа ведется в Туле и Новомосковске, – рассказал Сергей Галкин, отметив, что эта система –существенная поддержка по профилактике преступлений. – Не захочет человек совершать под камерами преступление. Уже 300 преступлений раскрыто с помощью камер системы «Безопасный город», а в целом по году это более 1000 преступлений.

Начальник регионального УМВД просил депутатов, в том числе муниципальных образований, учитывать необходимость развития этой системы при формировании бюджетов.

– Хотелось бы поблагодарить весь личный состав Управления внутренних дел по Тульской области за службу, – сказал председатель облдумы Николай Воробьев. – Год был сложным, и наряду с врачами, которым мы безмерно благодарны за их трудовой подвиг, подвиг совершали и сотрудники полиции. Они добросовестную выполняли свои должностные обязанности и, помимо обычных функций, подчас подвергая свое здоровье опасности, помогали предотвращать распространение коронавирусной инфекции.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний