Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Областная Дума приняла закон о выборах губернатора и скорректировала региональную систему органов ЗАГС

На 23-м заседании регионального парламента депутаты рассмотрели 25 вопросов и приняли 7 законов

Заседание провел председатель областной Думы Николай Воробьев. Участие в работе приняли депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Дзюба и Николай Петрунин, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области Сергей Галкин.

Принято два закона, регулирующих деятельность по проведению выборов: «О выборах Губернатора Тульской области» и «О внесении изменений в Закон Тульской области «Об избирательных комиссиях и комиссиях референдума в Тульской области».

– Этот год для нашей страны, для региона – особый, предстоит выбирать депутатов Государственной Думы и Губернатора, поэтому уже сейчас проводится большая работа по формированию законодательной базы, –прокомментировал председатель комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению регионального парламента Денис Бычков. – Мы учитываем изменения, которые были приняты на федеральном уровне, вносим их в региональное законодательство, чтобы выборы прошли строго по букве закона. Полемика, которую один из законопроектов вызвал сегодня, связана с повышением роли Интернета в политическом процессе. В соответствии с федеральным законодательство в региональном законе закрепляются нормы, регулирующие ведение агитационной кампании в сети, формирующие механизм устранения нарушений. Коллеги высказали разные мнения. Подчеркну, что сегодня Дума лишь утвердила норму, устанавливающую право избирательной комиссии обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в Интернете агитационных материалов и информации с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах. В дальнейшем на федеральном уровне будут разработаны инструкции, методики реализации этих положений. Возможно, появятся новые нормативные акты, которые мы также должны будем обсудить и учесть в региональном законодательстве.

Председатель профильного комитета облдумы также отметил высокое качество закона о выборах Губернатора.

– Это совершенно новый закон, там очень мало отсылочных норм, он удобен для понимания. Думаю, что участники выборного процесса оценят его в действии, – сказал Денис Бычков.

Принят закон «О прекращении осуществления органами местного самоуправления в Тульской области государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния».

– Проект закона разработан в целях замены многоуровневой системы управления в сфере ЗАГС централизованной системой на региональном уровне, – пояснила председатель комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области Татьяна Абросимова. – Централизованная система управления предоставит возможность экстерриториального оказания государственных услуг гражданам на основе Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

По словам Татьяны Алексеевны, пандемия обнажила ряд проблемных мест в действующей структуре управления сферой ЗАГС.

– Особенно в небольших муниципальных образованиях, где в органах ЗАГС работают два сотрудника. При контакте с инфицированным человеком требовалась изоляция обоих сотрудников, при этом необходимо было обеспечить государственную регистрацию актов гражданского состояния, – сказала Татьяна Абросимова.

В результате преобразований места оказания услуг останутся во всех муниципальных образованиях, а в структуре регионального комитета появятся шесть территориальных отделов. Это должно обеспечить осуществление единой кадровой политики, мобильность сотрудников, повысить эффективность управления и оптимизировать бюджетные расходы.

Принят закон «О внесении изменения в статью 81 Закона Тульской области «О лесах Тульской области». В действующей редакции установлено, что сбор валежника гражданами для собственных нужд осуществляется без использования рубящего инструмента, пил и сучкорезов. Учитывая обращения в Думу граждан, которые считают этот запрет избыточным, ряд депутатов вышли с законодательной инициативой допустить применение для заготовки валежника ручных пил и топоров. По словам председателя комитета по вопросам собственности и земельным отношениям облдумы Юрия Моисеева, они с коллегами намерены в дальнейшем перечень инструментов расширить.

– Закон принимался для того, чтобы пресечь незаконную вырубку леса. Тульская область – один из немногих регионов, которые ввели очень жесткий запрет на заготовку валежника с применением ручного инструмента, – говорит Юрий Фясыхович. – К сожалению, эти меры нарушителей не всегда останавливают. И в связи с тем, что было очень много обращений граждан мы с коллегами приняли решение о том, что пора вносить изменения. Прежде всего, это важно для тех, кто проживает в сельской местности. Люди смогут заготавливать валежник для собственных нужд, а кроме того, это будет способствовать расчистке леса. Надеюсь, что в дальнейшем, когда на федеральном уровне появится разъяснение понятия «легкие бензопилы», мы сможем дополнить региональный закон разрешением использовать этот инструмент для таких видов работ.

По итогам сегодняшнего заседания областная Дума направила в Государственную Думу предложение принять в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации.

– Предусматриваются изменения по нескольким направлениям. В частности, это развитие механизма оказания государственных услуг в сфере занятости в электронной форме на основе единой цифровой платформы «Работа в России». Фактически, предполагается, что все вакансии страны будут объединены на этом портале, причем функционал платформы расширяется. Например, наравне с очным приемом будет использоваться дистанционная форма оказания госуслуг. Дистанционно можно будет получить справки, оформить пособие, пройти собеседование, – рассказывает депутат Госдумы Виктор Дзюба. – Важное предложение – сохранять выплаты для безработных в период их профессионального обучения. Нововведения затронут и такие категории, как самозанятые и индивидуальные предприниматели. Как и наемные работники, они смогут вставать на учет в службы занятости в качестве безработных.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний