Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева и Дмитрий Миляев отчитались о проделанной в 2020 году работе

Отчет мэра и главы администрации города Тулы депутаты гордумы приняли единогласно

Сегодня, 24 марта на очередном заседании Тульской городской Думы были представлены ежегодные отчеты мэра Тулы Ольги Слюсаревой и главы администрации города Дмитрия Миляева о проделанной в 2020 году работе.

Ольга Слюсарева отметила, что за прошлый год было проведено 12 заседаний, принято более 300 решений. В их числе – принятие бюджета на 2021-й и два последующих года. По доходам он утвержден в размере 17,2 млрд рублей, по расходам –18,3 млрд рублей.

«Как и последние несколько лет, главный финансовый документ имеет социальную направленность. Более 57% расходов приходится на финансирование социальной сферы. На жилищно-коммунальное хозяйство, национальную экономику направлено порядка 28%. Также в бюджете предусмотрены средства на выполнение обязательств, предусмотренных майскими указами Президента, на выполнение программ в рамках нацпроектов», – подчеркнула Ольга Слюсарева.

Дмитрий Миляев добавил, что 2020-й выдался непростым.

«Из-за кризисных явлений, обусловленных неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, наш бюджет выполнен от первоначально утвержденного плана на 94%. Недополучено более 587 млн рублей налоговых и неналоговых доходов, и для сбалансированности и недопущения кассового разрыва на эту сумму мы сократили расходы», — отметил глава городской администрации, подчеркнув, что расходы на социальные нужды и нацпроекты не были затронуты.

В своем докладе Ольга Слюсарева сообщила, что в 2021 году будут выполняться программы «Формирование современной городской среды» и «Народный бюджет». В продолжение к ним — новый проект, стартовавший в прошлом году, «Наш город».

«Это совместная инициатива депутатов Тульской городской Думы и администрации города. В рамках проекта предполагается благоустройство придомовых территорий, ремонт улично-дорожной сети, обустройство детских площадок. Перечень объектов составлен по обращениям жителей и в него вошло более двухсот заявок», – рассказала глава города.

В 2020 году администрацией Тулы и городской Думой продолжалась работа по формированию генплана и Правил землепользования и застройки муниципального образования город Тула. Все проекты, заметила мэр, проходят публичные слушания и общественные обсуждения.

В июле и ноябре гордумой приняты решения, направленные на поддержку предпринимателей, арендующих помещения в торговых центрах. Льготы по налогу на имущество позволило стимулировать собственников снизить или освободить от арендных платежей предпринимателей, пострадавших в условиях пандемии.

«Благодаря этим и другим предпринятым мерам была оказана помощь предпринимательскому сообществу. Ее общий объем составил порядка 370 млн рублей», – пояснила Ольга Слюсарева.

Тульская городская Дума уделяет внимание увековечению памяти земляков и других выдающихся деятелей, которые внесли большой вклад в развитие оружейной столицы. В 2020 году депутатами были приняты решения об установке 11 мемориальных досок. Также были поддержаны проекты решений об установке мемориального комплекса «Памяти героев-энергетиков 1941-1945» в поселке Менделеевский, памятника «Экипажу танка Т-34» в Могилевском сквере, памятного знака в деревне Юрьево, посвященного родственникам жителей деревни – участникам Великой Отечественной войны. Гордумой был поддержан вопрос о присвоении Городскому парку Рогожинский нового имени — «Рогожинский парк культуры и отдыха имени Тульского рабочего полка».

Кроме того, в 2020 году были рассмотрены и одобрены вопросы о присвоении наименований 53 элементам улично-дорожной сети.

Ольга Слюсарева остановилась на значимых для жителей проектах, затрагивающих ключевые аспекты жизни города: жилищно-коммунальную сферу, благоустройство, дорожное хозяйство. Депутаты активно участвовали в мониторинге работ и приемке объектов. В состав комиссий, помимо парламентариев, также входили старшие по домам, жители, сотрудники администрации, представители подрядчика и «Городской службы единого заказчика».

В прошлом году в полном объеме были выполнены запланированные работы по перекладке и реконструкции Медвенско-Осетровского, Обидимо-Упкинского и Маслово-Песоченского водозаборов, общая протяженность составила почти 19 км. На 2021 год запланированы реконструкция и капитальный ремонт еще 6 км магистральных водоводов.

В Туле за отчетный период выполнили большой объем работ по ремонту дорог и тротуаров. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории областного центра были комплексно отремонтированы 10 улиц. В текущем году реализация нацпроекта продолжится: запланирован ремонт крупных транспортных артерий города — улиц Металлургов и Октябрьской. Общая стоимость работ на этих участках — более 400 млн рублей.

Благодаря реализации нацпроекта «Демография» была решена проблема очередности в дошкольные учреждения среди детей от 3-х до 7-ми лет. В прошлом году в областной столице введены в эксплуатацию два детских сада — в поселке Северный и в микрорайоне «Времена года — 2». В 2021 году запланировано сдать еще три детских сада: на 240 мест в Северной Мызе, на 200 мест в 1-м Юго-Восточном и на 120 мест на Красноармейском проспекте, 16. Также в этом году приступят к строительству детского сада на 75 мест по адресу пр. Ленина, 58.

Ольга Слюсарева напомнила, что 2020 год был объявлен Годом памяти и славы. Депутатский корпус принимал активное участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщины обороны Тулы. Однако самым масштабным и долгожданным событием прошлого года стало празднование 874-й годовщины со дня основания Тулы и 500-летие Тульского кремля.

Прошлый год стал непростым в плане пандемии коронавируса. Большое внимание депутаты городской Думы оказывали медучреждениям города и госпиталям.

Депутатский корпус принимал участие в работе Центра помощи гражданам: лично выполняя заявки, поступившие в волонтерский центр, и оказывая помощь в доставке продуктов и лекарств. В апреле прошлого года депутаты, одни из первых, поддержали благотворительную акцию «Помоги учиться дома», обеспечив школьников из многодетных и малообеспеченных семей гаджетами для дистанционной учебы.

Глава Тулы поблагодарила депутатов за конструктивное сотрудничество. Она подчеркнула, что в 2020 году проделана большая работа и достигнуты серьезные положительные результаты.

«Впереди у нас много задач. Убеждена, что при поддержке губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, правительства Тульской области и Тульской областной Думы в командной работе с администрацией города нам удастся решить основные социально-экономические вопросы», – подытожила Ольга Слюсарева.

«Считаю необходимым не сбавлять темпа, продолжать взаимодействовать. Только совместными усилиями администрации города, депутатов и активных общественных деятелей мы сможем добиться решения стоящих перед нами задач и сделать жизнь туляков комфортнее», — добавил Дмитрий Миляев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний