Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партия «Новые люди» предложила альтернативу службе в армии

Партнерский материал
В качестве альтернативы срочной службе рассматривается легальная оплата «гражданки»

Партия «Новые люди» пересматривает механизм призыва в армию, который бы исключил коррупционные схемы при получении военного билета. Призывникам, желающим остаться дома, предлагают заплатить официально. Полученные деньги в этом случае можно направить на обучение тех, кто уже отслужил.

«Порядок, когда все идут служить или откупаются от армии через незаконные схемы, давно устарел. Было бы правильным сделать, чтобы человек официально заплатил деньги. Например, 300 тысяч рублей, которые пошли бы потом на обучение того человека, который в армии отслужил», — объяснил председатель «Новых людей» Алексей Нечаев.

По его словам, при легальной схеме банки могли бы давать льготные кредиты, а деньги бы направлялись на обучение отслуживших в армии россиян — в этом случае у них появится возможность получить интересное им высшее образование. Также в готовящемся партией законопроекте предлагается расширить направления альтернативной службы.

«Нужно расширить перечень профессий для гражданской службы. Например, IT-специалистам лучше служить в IT-войсках, а вэб-дизайнерам и видеографам лучше сделать ролик про армию для соцсетей, будет полезнее, чем красить траву или заниматься другими странными вещами, которыми иногда заняты срочники», — рассказал политик.

Как отметил лидер партии, инициативы «Новых людей» реально поддержаны народом — аналогичные предложения были и в заявках конкурса «Марафон идей». Свой законопроект партия планирует обсудить с Минобороны и передать на рассмотрение в Государственную Думу.

«Это не только наша идея, это инициатива людей. Сейчас министерство обороны оперативно отвечает на общественные инициативы», — заключил Алексей Нечаев.


Политическая партия «Новые люди» образована 1 марта 2020 года. На сентябрьских выборах 2020 года ее кандидаты прошли в парламенты во всех регионах, где выдвигалась партийным списком. В Костромской, Калужской, Рязанской и Новосибирской областях «Новые люди» набрали около 8% голосов избирателей, а в Томске — более 15%. Сейчас отделения партии действуют в 73 регионах России, партия намерена участвовать в выборах в Государственную Думу в сентябре 2021 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний