Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почему в Тульской области закрываются детские лагеря и когда повысят их наполняемость до 75%?

Какие изменения произойдут в детском летнем отдыхе и как получить путевку в лагерь?

На вопросы об организации детского летнего отдыха в прямом эфире ответил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

В Тульской области продолжают действовать санитарно-эпидемиологические требования, связанные с распространением коронавируса.

На сегодняшний день отдых детей в лагерях и санаториях за пределами региона невозможен. Кроме того, наполняемость лагерей в связи с санитарной обстановкой может составлять не более 50%.

Однако, как заявил Андрей Филиппов, уже сейчас подготовлен проект изменений в требования по функционированию лагерей и санаториев. Предполагается, что вместимость лагерей увеличится до 75% от возможной, а также детям позволят отдыхать в лагерях других регионов.

Возможно, новые требования вступят в силу уже до конца апреля.

На данный момент планируется предоставить возможность отдыха в лагерях 35 000 школьников, что составляет четверть детей региона. В 2021 году на оздоровление школьников Тульской области выделено более 650 мл рублей. Из них более 80 млн направлены на укрепление материально-технической базы, строительство новых корпусов, столовых и т.д.

В этом году планируется открыть для детей 18 стационарных загородных лагерей из 19.

В одном из санаториев будут проводиться ремонтные работы, он откроется только к летнему сезону 2022 года. Также Андрей Филиппов уделил отдельное внимание профильным лагерным сменам, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году для детей-инвалидов созданы 6 программ, в 5 из которых предполагает отдых по типу «мать и дитя».

В связи с уменьшением вместимости лагерей и их простоем в сезон 2020 года стоимость путевок в текущем году будет проиндексирована.

Они подорожают на 10%. Такая необходимость возникла, чтобы не позволить региональным оздоровительным учреждениям закрыться.

Будут ли организованы школьные лагеря в период летних каникул?

«В этом году у нас будут функционировать пришкольные лагеря. Их откроется 404. Все учреждения уже прошли проверку и внесены в реестр».

В каких летних месяцах планируются профильные смены летних лагерей для детей-инвалидов по типу «мать и дитя»?

«Все привыкли, что эти смены проводились у нас обычно в августе. К сожалению, ввиду тех ограничений, которые есть по наполняемости учреждений, и то, что в «мать и дитя» у нас заезжают взрослые, а не только дети, действующие правила не позволяют проводить такие смены параллельно с детскими. Поэтому в этом году одна смена пройдет в мае, остальные четыре смены пройдут в начале сентября».

Когда будут доступны путевки в Краснодарский край? В прошлом году санаторий «Глобус» принимал детей из других регионов, а вот Тулы там не было.

«Санаторий «Глобус» мог принимать детей не с точки зрения централизованных заездов, а с точки зрения приобретения каждым родителем индивидуальной путевки. Требования для всех субъектов едины, и никто не имел права направлять централизованные заезды детей в лагеря других субъектов РФ.

Если все-таки будут внесены изменения, и нам позволят главные санитарные врачи, будет возможен в июле-августе выезд детей в республику Крым и Краснодарский край.

Для федеральных лагерей уже установлены на сегодняшний день иные требования. Во-первых, увеличена до 75% наполняемость, во-вторых, разрешен заезд из других субъектов. Это касается как «Артека», так и «Смены» и «Орленка»».

Пять лет назад у нас сняли Чернобыльскую зону в поселке Комсомольском Киреевского района по ошибке. Обещали вернуть в 2020 году, но так и не вернули. А наши детки не могут отдохнуть как дети из населенных пунктов, в которых есть Чернобыльская зона. Может, как-то организовать отдых нашим детям за счет государства? У нас всего детей 25 в школе и 15 в саду.

«Если ваш ребенок имеет справку из медицинского учреждения для санаторного лечения, то, безусловно, он может претендовать на отдых и оздоровление вне зависимости от того, проживаете вы на чернобыльской территории или нет. Если семья относится к категории находящихся в тяжелой жизненной ситуации (малоимущие семьи, дети-сироты, иные категории детей), можно обратиться в управление социальной защиты по месту проживания за получением путевки в загородное оздоровительное учреждение. Кроме того, можно обращаться и в администрации муниципальных образований для получения возможности отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях. Также организован отдых в пришкольных лагерях».

Какие лагеря для детей будут работать в области и есть ли надежда на лагерь «Солнечный» в Алексинском районе?

«В этом году в лагере «Солнечный» не планируется работа. Он ранее принадлежал коммерческой организации, которая признала для себя лагерь непрофильным активом. Сейчас лагерь перешел в собственность муниципалитета, наша задача привести его в нормативный вид. Запланировано строительство трех новых корпусов, нового медицинского пункта».

Почему по Тульской области закрывается так много лагерей?

«Не соглашусь, что закрывается много лагерей, мы сохраняем практически всю региональную базу. В комментарии идет речь о двух лагерях: «Восток» и «Суходол». Они не функционируют уже более пяти лет. Эти лагеря были коммерческими.

На сегодняшний день прорабатывается вопрос передачи лагеря «Восток» в региональную собственность.

К сожалению, он и тогда находился не в самом лучшем состоянии. За период пяти лет, когда он не функционировал, конечно, лагерь пришел в плачевное состояние. Одних капитальных вложений по минимальным прикидкам потребуется порядка 200 млн рублей.

Наша задача сейчас — сохранить все действующие лагеря. Обращу внимание, что ни один муниципальный или государственный лагерь не прекратил свое существование».

Как отслеживать выдачу путевок, чтобы одни и те же не поехали и в лагерь в Тульской области, и в Краснодарский край? 

«Действующая нормативная база не позволяет запретить ездить в Краснодарский край каждый год или через год. Далеко не все родители хотят отпускать детей в Краснодарский край. Гораздо большая часть желает, чтобы дети отдохнули здесь, на территории Тульской области. Безусловно, мы стараемся охватить всех пропорционально, предложить тем, кто ранее не ездил на побережье, путевки. Не всегда родители готовы оплачивать проезд до Краснодарского края: предоставляется путевка, а проезд оплачивают сами родители. У нас действует информационная система по распределению санаторных путевок, по которой можно проследить, как распределялись путевки ежегодно. Внесение изменений туда невозможно. Исходя из даты подачи заявлений родителями, формируется реестр».

Как подать заявление для отдыха ребенка в лагере? Все ли желающие дети смогут попасть в лагерь?

До 1 марта можно было подать заявление на компенсацию стоимости путевки. Если вы приняли решение самостоятельно приобрести путевку в лагерь Тульской области, до 1 марта можно обратиться в управление социальной защиты, в администрацию муниципального образования за компенсацией стоимости этой путевки.

Если семья относится к категории находящихся в трудной жизненной ситуации, можно обратиться в течение года в управление социальной защиты по Тульской области с заявлением на предоставление путевки. Там принимают заявление, формируют реестр и распределяют путевки. На получение санаторных путевок могут претендовать дети, имеющие медицинские показания.

В этом году распределение путевок будет объявлено несколько позднее, поскольку ведутся согласования закупочных процедур. Распределение начнется в мае.

Чтобы попасть в загородные оздоровительные или пришкольные лагеря (вне зависимости от категории семьи), необходимо обратиться в администрацию муниципальных образований. Все телефоны размещены на сайтах муниципалитетов в разделах «Отдых и оздоровление».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний