Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Регоператор «МСК-НТ» проводит интенсивную претензионную работу в отношении граждан-неплательщиков

Партнерский материал

Некоторые граждане считают, что можно не оплачивать счета за оказание коммунальной услуги «Обращение с ТКО», забывая о том, что к ним могут быть применены все предусмотренные действующим законодательством санкции.

C июля 2019 года Тульский филиал ООО «МСК-НТ» ведёт системную претензионную работу в отношении неплательщиков-физических лиц. Используется метод судебного взыскания задолженности и дальнейшее списание долгов с банковских карт. Региональный оператор по обращению с ТКО обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который является одновременно исполнительным документом (ст. 121 ГПК РФ). После его получения Тульский филиал ООО «МСК-НТ» передаёт документ для принудительного исполнения в банк либо в территориальный отдел службы судебных приставов. Все понесенные судебные расходы взыскиваются с должника.

На сегодняшний день в суды Тульской области уже подано 11 810 заявлений в отношении должников-физических лиц на общую сумму 88 млн руб., взыскано в принудительном порядке – 24,3 млн руб.

Неплательщики сталкиваются со следующими трудностями: с первого дня образования задолженности к сумме основного долга начисляются пени; за долги судебные приставы вправе наложить арест на имущество и изъять его в счёт погашения долга; сотрудники пограничной службы вправе отказать должнику в выезде за границу при прохождении паспортного контроля.

Тульский филиал ООО «МСК-НТ» обращает внимание своих клиентов на то, что отмена судебного приказа не является основанием для списания задолженности и не избавляет от её оплаты. Заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ). По всем должникам претензионно-исковая работа будет вестись вплоть до полного погашения задолженности.

На основании статьи 155 ЖК РФ плата за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим, в ином случае потребитель будет числиться в должниках до полного погашения задолженности. Отметим, региональный оператор вправе продолжать начисление пеней вне зависимости от судебного решения.

Для качественного и своевременного оказания коммунальной услуги потребителям нужно оплачивать её в полном объёме, чтобы не получить начисление пеней и штрафов за просрочку платежей. На сайте ООО «МСК-НТ» отражена информация, где можно оплатить услугу без комиссии. Оплачивайте её вовремя, чтобы жить в чистом регионе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний