Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские врачи ожидают очередную вспышку коронавируса в середине весны

В этом случае снижение ожидается к концу мая

Российские врачи-инфекционисты ожидают, что заболеваемость коронавирусом может вырасти в середине весны. Снижение начнется лишь к концу мая.

«Обусловлено это различными факторами. Тем, что иммунитет при коронавирусной инфекции у людей, которые переболели в легкой и бессимптомной форме, уже будет не на настолько выражен, также будет возможность заболеть повторно людям, которые болели год назад», — цитируют главврача медцентра «Лидер медицины» Евгения Тимакова «РИА Новости».

Медик подчеркнул, что прошлогодняя статистика по COVID-19 может быть неточной. Это связано с тем, что многие заболевшие в бессимптомной или легкой форме не обращались к врачам.

На рост заболеваемости также влияет сезонность — обычно весной у людей снижается иммунитет. Кроме того, влажность воздуха, характерная для этого времени года, способствует распространению вирусов.

С прогнозами коллег согласился доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Он считает, что заболеваемость снизится к апрелю-маю при том, что количество людей, сделавших прививку, растет. Однако статистика по коронавирусу может держаться на одном и том же уровне из-за большого числа людей, еще не переболевших COVID-19.

Напомним, что 7 марта в Тульской области выявили 110 случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших в регионе — 33 836 человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний