Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Галкин предложил создать при облдуме рабочую группу для борьбы с мошенниками

Начальник тульского УМВД рассказал о росте числа преступлений, связанных с мошенничеством

Начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин на заседании областного парламента рассказал об итогах работы управления в 2020 году. Отдельно он остановился на преступлениях, связанных с мошенничеством. Начальник ведомства пояснил, что число таких преступлений за год выросло на 71% и достигло нескольких тысяч.

«Основные — это кражи, совершенные с банковских счетов. Мошенники заставляют людей брать миллионные кредиты. Человек мошеннику деньги отдал, а банки с него требуют. Это, как минимум, несправедливо», — подчеркнул Сергей Галкин, заметив, что банки не делают ничего для предотвращения таких преступлений, выдавая кредиты.

Он также добавил, что чаще всего мошенничеством занимаются организованные преступные группы, а руководят ими — граждане иностранных государств на территории бывшего Советского Союза.

По мнению начальника областного УМВД, здесь важна профилактика преступлений. Необходимо объяснять жителям тульского региона, особенно старшего поколения, о схемах мошенничества, о том, что нельзя отвечать на незнакомые номера и сообщать свои банковские данные неизвестным людям, даже если они представились сотрудниками банка или полиции.

«Миллиарды денег уходят неизвестно куда. При этом наши граждане нищают», — заявил он.

Один из вопросов, заданных Сергею Галкину депутатами областной Думы, касался закона о блокировке телефонных номеров заключенных в местах лишения свободы. Известно, что почти половина звонков от мошенников сделана из колоний и СИЗО: снизит ли этот закон количество совершенных преступлений? Руководитель тульской полиции предположил, что часть звонков, безусловно, сократится, а вместе с ними и число преступлений. «Мошенники будут искать другие лазейки, например, подменять номера. Нужно быть бдительными», — добавил он.

Сергей Галкин обратился к депутатам областной Думы с просьбой помочь в решение вопроса на законодательном уровне и создать на основе парламента рабочую группу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний