Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Студенты Тульского колледжа искусств представили спектакль по произведениям Иосифа Бродского

Постановка носит экспериментальный характер

23 марта в Туле на базе творческого пространства «Девятка» для жителей и гостей города представили спектакль по произведениям Иосифа Бродского «Затерянный странник». Экспериментальную постановку представили студенты Тульского областного колледжа культуры и искусства.

Спектакль рассказывает о непростой судьбе и внутреннем мире величайшего русского поэта XX века, лауреата Нобелевской премии Бродского. Режиссером-постановщиком выступила Александра Тимченко. Хореографов спектакля стал Сергей Цыганов. В спектакле приняли участие студенты 4 курса специальности «Социально-культурная деятельность».

Уникальность постановки «Затерянный странник» заключается в применении принципов пластического театра. На сцене находится минимум реквизита, а сами актеры не отделены от зрителя и находятся в постоянном с ним взаимодействии. При создании спектакля применялись методики польского режиссёра, теоретика театра и одного из главных реформаторов театра прошлого столетия Ежи Гротовского.

Посетила спектакль тульских студентов министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Глава ведомства отметила, что губернатор Алексей Дюмин постоянно подчеркивает необходимость создания всех условий в регионе для развития творческого потенциала жителей, в особенности молодежи. В Тульской области открываются клубы и театральные площадки. В том числе творческое пространство «Девятка», на котором и показали спектакль. Ранее его с успехом представили в музеях Тулы и на фестивале «Театральный дворик».

«Спектакль «Затерянный странник» дает большой простор для эксперимента. В нем много пластики, языка и интонации тела. В разных постановках в зависимости от площадки и аудитории могут звучать разные стихи Иосифа Бродского. Мы надеемся сделать культурное пространство в Тульской области достаточно разнообразным»,- подчеркнула Татьяна Рыбкина.

Отметим, что мероприятие организовано в рамках нацпроекта «Культура» и регионального форума «ИмПульс культуры». Кроме этого, Тульский областной колледж культуры и искусств предлагает посетить гражданам мастер-классы, конкурсы песен, вечер юмора и многое другое.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний