Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Священник Тульской епархии Лаврентий Кузьмин оказался предком актрисы Миллы Йовович

В генеалогическом древе голливудской звезды насчитывается семь поколений жителей Тульской губернии

Предками знаменитой актрисы Миллы Йовович оказались туляки. Исследования историка Александра Деревщикова свидетельствуют о том, что в генеалогическом древе голливудской звезды насчитывается семь поколений из Тульской губернии. Бабушка Йовович Татьяна Ивановна Попова родилась в 1925 году в деревне Кобылинка (Плавский район Тульской области).

Также, судя по данным сайта «Память народа», там же родились ветераны ВОВ Василий Иванович Попов и Михаил Николаевич Попов (брат и дядя Татьяны). Именно по семье Поповых Деревщиков и проследил историю вплоть до 18-го века.

Поиски привели исследователя к метрическим книгам Спасского села и мещанине Иване Григорьевиче Попове, который проживал в Новоалексеевкой деревне (второе название Кобылинки), а в соседнем селе Скородном проживала семья его дяди. Василий Никанорович Попов занимался «питейной торговлей» и организацией «питейных заведений», что, вероятно, было связано с находящимся в Кобылинке винокуренным заводом.

По метрическим книгам и ревизским сказкам удалось выяснить, что у Поповых из Кобылинки и Скородного был общий предок — чернский купец Иван Николаевич Попов, родившийся в 1791 году. Дедушкой Ивана Николаевича был священник Лаврентий Кузьмин из села Покровское Чернского уезда.

1856 год. Поповы в исповедной ведомости с. Спасское-на-Плавице

«У священника было трое сыновей. Двое старших пошли по стопам отца и стали священнослужителями (старший — священником, средний — пономарём). Младшему Николаю должности в храме не досталось. По законам тех лет «о разборе духовенства» все, не имевшие штатного места, священнослужители переводились из духовного сословия и в податные. Так Николай в 1784 году записался с фамилией Попов в мещанское общество города Чернь. А его сын Иван в 1835 году объявил капитал и примкнул к купеческой гильдии»

1782 год. Село Покровское. Иерей Лаврентий Козмин с сыном Николаем (Поповым)

Таким образом, по заключению Деревщикова, пра(x6)дедом Миллы Йовович оказался священник Тульской епархии Лаврентий Кузьмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний