Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область досрочно выполнила показатели нацпроекта «Производительность труда»

С открытия центра в марте 2020 году обучение в центре прошли сотрудники 15 тульских предприятий

Учебный центр «Фабрика процессов» в Тульской области работает уже год: по национальному проекту «Производительность труда» сотрудников предприятий обучаются бережливому производству. Опыт, полученный во время создания реальных процессов, помогает ученикам повышать производительность труда на собственных предприятиям.
В четверг, 11 марта, студенты ТулГУ примерили на себя должность специалистов компании. В течение трех производственных смен — по 20 минут каждая — они должны были получить максимальную прибыль при минимальной себестоимости изготовления.

По словам министра промышленности и торговли Вячеслава Романова, Тульская область — один из первых регионов, подключившихся к «Фабрике процессов».

«Сегодня Тульская область считается одним лидеров в России по реализации нацпроекта «Производительность труда». В текущем году регион досрочно выполнил его показатели, и сейчас в наших планах делиться опытом, наработанным за эти годы, с другими субъектами РФ», — заявил глава тульского Минпромторга.

С открытия обучение на «Фабрике процессов» прошли сотрудники 15 тульских предприятий, еще свыше 270 человек повысили квалификацию. Планы по расширению и развитию центра уже есть. В 2020 году, как отметил директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин, в 2020 году «Фабрика процессов» была нацелена на участников национального проекта, в 2021 году региональный проект расширили.

«Планируется привлечь субъекты МСП и организации, которые не имеют прямого отношения к обрабатывающей промышленности. А сессии для студентов, как механизм вовлечения в бережливые процессы будущих специалистов предприятий, хотим проводить на постоянной основе», — отметил Пронин, добавив, что в планах также есть развитие технологий, которые используются при обучении на Фабрике.

Показатели «Фабрики процессов»

Благодаря площадке рабочая группа кондитерской фабрики «Ясная Поляна» сократила время время охлаждения начинки на целые сутки, что привело к увеличению производства пряников на 13%.
На предприятии «Щекинский линолеум» уменьшили простой оборудования на 30%. Тульская макаронная фабрика сократила время переналадок на 69%, и общая выработка поднялась на 12%.
Компания «Презент упаковка» с помощью стандартизированной работы и перебалансировки операций увеличила выработку на отдельном участке на 44%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний