Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область может отказаться от льготной ипотеки

О нецелесообразности продления антикризисной меры заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина

В большинстве регионов России предлагают отказаться от льготной ипотеки. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, рост цен уже отразился на доступности жилья. Также с начала действия программы на 9% выросла доля ипотеки с низким первоначальным взносом, что в перспективе может усложнить жизнь заемщикам.

«Льготная ипотека как антикризисная программа была очень эффективна, она позволила поддержать в этот период и людей, и строителей. Но здесь наша позиция не изменилась: как антикризисная программа она должна быть свернута. Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья, — заявила Набиуллина в интервью «Известиям».

Тульская область оказалась среди регионов, продление льготной ипотеки в которых сочли нецелесообразным. Оставить антикризисную программу предложено в 24 субъектах РФ (Ярославской, Тверской, Кировской, Псковской, Ивановской, Ульяновской, Ростовской, Ставропольской, Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской, Челябинской, Курганской, Омской, Томской, Новосибирской областях, в Чечне, Мордовии, Ингушетии, Дагестане, Удмуртии, Башкирии и на Алтае).

Как объяснила Набиуллина, уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России. И в таких субъектах льготную ипотеку как антикризисную меру можно было бы продлить.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний