Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульских блинах обнаружили бактерии, которые могут стать причиной опасных инфекций

Роскачество проверило замороженную продукцию разных торговых марок

Замороженные блинчики с мясом стали предметом исследования для экспертов Роскачеста. Чтобы проверить безопасность продуктов, полуфабрикаты были проанализированы по 513 показателям.

В результате проверки выявлено, что в блинах торговой марки «Продукты Тульские от артели братьев Пушкаревых» превышено содержание энтерококков и анаэробных микроорганизмов. Бактерии могут нанести непоправимый вред здоровью, так как энтерококки являются возбудителями различных инфекций, в том числе мочевых путей, а анаэробные микроорганизмы поражают нервную систему. Последний показатель также превышен в продукции торговых марок «Ашан», «ВкусВилл», «Лента», «Морозко» и «От Ильиной». Кроме того, эксперты Роскачества сообщают, что в образцах «От Ильиной», «Морозко» и «ВкусВилл» обнаружена бактерия кишечной палочки.

Отдельно оценивалось качество начинки, оказалось, что в некоторых случаях она не соответствует указанному составу. В продукции «Metro Chef» содержится неуказанная соя, торговые марки «Царское Подворье» и «Лента» заменяют говядину более дешевым мясом птицы, а в блинах «Просто» вместо курицы используется мясо механической обвалки.

Также исследование начинки показало, что массовая доля белка во всех образцах соответствует установленным требованиям, а именно не менее 12%. В блинчиках «Globus» оказалось больше всего белка — 22,9%, а самый низкий показатель в 12,2% у продукции «Просто». Содержание углеводов превышено в полуфабрикатах девяти торговых марок и составляет от 6,3 до 10,7%. Допустимая норма не более 5%.

«Наличие углеводов свидетельствует об использовании в начинке различных видов сахаров и их содержащих растительных компонентов», – отметила доктор технических наук, профессор Анастасия Семенова.

По содержанию в составе хлористого натрия (1,5%) рекордсменом стала продукция от «Ашан». Блинчики этой торговой марки самые соленые из всех представленных образцов. В полуфабрикатах «С пылу с жару» и «Сытый папа» соли оказалось меньше всего — 0,8%.

Больше всего начинки в блинах «У Палыча» — 37,9%, а продукция торговой марки «Сибирская коллекция» (ООО «Щелковский МПК») полностью соответствует стандартам Роскачества и может претендовать на государственный Знак качества.

Всего в процессе исследования была проверена продукция 20-ти различных марок. Результаты показали, что ни в одном образце нет генно-модифицированных источников, консервантов и синтетических пищевых красителей. Также в полуфабрикатах количество тяжелых металлов, радионуклидов и пестицидов не превышает разрешенные нормы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний