Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский оружейный завод изготовил макеты пулеметов «Максима» для бронепоезда № 16

Макет легендарного состава откроется для посетителей к грядущему Дню Победы

Императорский Тульский оружейный завод изготовил и передал макеты пулеметов «Максима» для их установки на бронепоезд № 16.

В 2020 году Тульское отделение Московской железной дороги вместе с заводами оружейной столицы создал полноразмерную копию легендарного состава, который вместе с бронепоездом «Тульский рабочий» участвовали в обороне города в 1941 году.

Оружейный завод также присоединился к проекту. Ранее, были изготовлены макеты сдвоенной и счетверенной зенитных пулемётных установок системы «Максима» на поворотных платформах. 5 марта для мемориала в парке «Патриот» передали еще 4 макета.

Стоит отметить, что оригинальные пулеметы, времен Великой Отечественной войны, также производились мастерами Императорского Тульского оружейного завода.

Замначальника МЖД по территориальному управлению Александр Потапенко выразил благодарность гендиректору Императорского Тульского оружейного завода Илье Курилову и всему коллективу предприятия в его лице за помощь в реализации проекта.

Макет бронепоезда № 16 установлен в тульском парке «Патриот». Он будет открыт для посетителей к грядущему Дню Победы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний