Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2020 году Тульская область потратила на борьбу с коронавирусом 5,5 млрд рублей

Средства были направлены на выплаты медикам, закупку лекарств и оборудования, формирование коечного фонда, пособия по безработице

2 марта на оперативном совещании в правительстве Тульской области обсудили основные показатели исполнения бюджета в 2020 году. Как отметил губернатор Алексей Дюмин, пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для региона, а ограничительные меры негативно сказались на экономической ситуации. За год потери собственных доходов превысили 3 млрд рублей.

«В прошлом году основные усилия были сосредоточены на поддержке отрасли здравоохранения – на эти цели из бюджета направили 18,2 млрд рублей. Благодаря слаженной работе, скоординированным действиям и принятым мерам в области были введены дополнительные меры поддержки семей с детьми, на ремонт и оснащение учреждений здравоохранения и образования было направлено более 1 млрд рублей», – отметил Алексей Дюмин.

Об основных параметрах исполнения областного бюджета рассказал министр финансов Александр Климов.

Он сообщил, что в 2020-м исполнение доходов бюджета составило 94,4 млрд рублей. Это на 12 млрд рублей больше уровня предыдущего года. Из федерального бюджета в регион поступило порядка 28 млрд рублей, что выше уровня 2019 года на 80%.

Также в 2020 году регионом были получены дотации. В размере 3,5 млрд рублей — на обеспечение сбалансированности бюджетов, 3,6 млрд рублей — на борьбу с COVID-19.

Исполнение бюджета по расходам составило 96,2 млрд рублей, что на 14,1 млрд рублей больше предыдущего года. Объем дефицита бюджета, по словам министра финансов, равен 1,8 млрд рублей.

На борьбу с коронавирусом в Тульской области было потрачено свыше 5,5 млрд рублей. Эти средства были направлены на стимулирующие выплаты, меры социальной поддержки медиков и соцработников, закупку лекарств,  и препаратов, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, формирование коечного фонда, выплаты по безработице.

На профилактику и устранение последствий COVID-19 в 2021 году предусмотрено 1,2 млрд рублей. Из них на выплаты медработникам пойдут 500 млн рублей.

На реализацию нацпроектов из бюджета области в прошлом году было направлено 12,7 млрд рублей. Они освоены на 94%, доложил Александр Климов.

На публичные социальные обязательства было потрачено 10,5 млрд рублей, что на 2,8 млрд рублей больше, чем годом ранее. Сюда также вошли ежемесячные денежные выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, выплаты многодетным семьям и безработным. Часть средств была направлена на ремонт детских садов, создание новых мест в школах, закупку медикаментов и оборудования, оснащение спортивных объектов.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов доложил об оплате труда работников бюджетной сферы.

По итогам прошлого года целевые показатели заработной платы практически по всем категориям работников, установленных указами Президента РФ, достигнуты. Однако есть исключение: это, по словам главы Минтруда, зарплата учреждений допобразования. Их уровень соответствует установленной динамике на 2020 год, но из-за роста учительских зарплат за счет выплаты за классное руководство, соотношение уровня зарплат не достигнуто в полном объеме.

Выслушав, губернатор поручил Андрею Филиппову взять под личный контроль исполнение целевых показателей в рамках указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Александр Климов продолжил свой доклад, сообщив, что инвестиционные расходы по итогам года составили 7,3 млрд рублей, что почти в 2,5 раза больше чем в 2019-м.

В 2020 году были выделены средства на строительство нового корпуса Тульского областного перинатального центра, онкологического центра, дома для пожилых «Забота» в Чернском районе, создание дополнительных мест в детских садах. Было завершено строительство Восточного обхода, отремонтировано 250,5 км региональных и 138,5 км муниципальных дорог, шести мостов.

За прошлый год в регионе было расселено 24,17 тысяч кв. метров аварийного жилья. Свои жилищные условия улучшили 1 182 человека. Благоустроено 313 дворовых территорий и 17 общественных пространств. Заменено 5 км водопроводных сетей, благодаря чему 5 500 человек обеспечены качественной питьевой водой. В многоквартирных домах Тульской области заменен 191 лифт.

На дополнительную поддержку бюджетов муниципалитетов было выделено 550 млн рублей.

Объем муниципального долга вырос на 11,1% и составил 7,3 млрд рублей. Наибольшая сумма долга, отметил Климов, в Туле (5,6 млрд рублей) и в Новомосковске (1 млрд рублей).

По итогам доклада счетной палате и экономическому блоку правительства Тульской области совместно с главами администраций Алексей Дюмин поручил проработать вопрос долговых обязательств, а также разработать предложения по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний